Президент Шавкат Мирзиёев 30 июня посетил Форум молодежи и студентов Узбекистана.

Ботанический сад столицы, где проходят мероприятия форума, празднично украшен. Организованы выставки и демонстрации достижений молодежи в области науки, техники, литературы и искусства.

Глава государства обошел эти выставки, ознакомился с изобретениями, мастерством и художественными выступлениями молодежи. Побеседовав с юношами и девушками, пожелал им успехов в учебе и исследованиях.

Затем Президент выступил с поздравительной речью в честь 30 июня — Дня молодежи.

В нашей стране образованию и воспитанию молодежи, обеспечению ее прав и интересов придается приоритетное значение. Организована отдельное государственное ведомство — Агентство по делам молодежи. Также действуют Союз молодежи, при нем — более тридцати негосударственных организаций. Во всех регионах реализуются Государственная программа «Молодежь — наше будущее» и «Пять инициатив», охватившие различные сферы.

Текущий год объявлен в нашей стране Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения, что также является ярким проявлением внимания, уделяемого молодежи.

В молодежной политике Президента есть два важнейших направления: первое — предоставить современное образование, второе — обеспечить занятость молодежи. Эти цели лежат в основе реформ и инициатив последних лет.

В частности, для развития знаний и таланта молодежи создана новая система Президентских, творческих и специализированных школ. В целом, выросло внимание к школьному образованию, стимулы и уважение к учителям. У подрастающего поколения усилилась тяга к знаниям.

В прошлом году наша молодежь завоевала 4 золотых, 18 серебряных и 29 бронзовых медалей на международных научных олимпиадах. В этом году все 96 выпускников Президентских школ досрочно поступили в престижные зарубежные вузы на грантовой основе.

В соответствии с потребностями молодежи количество вузов достигло 127, открыты филиалы 26 зарубежных университетов. За последние 5 лет квота на прием в высшие учебные заведения была увеличена втрое, достигнув в этом году 182 тысяч. Таким образом, общий охват составит 28 процентов. Четыре года назад этот показатель составлял всего 9 процентов.

Увеличение государственных грантов с 21 тысячи до 47 тысяч и выделение специальных грантов для 2 тысяч девушек девочек из малообеспеченных семей принесли радость тысячам семей.

В этом году образовано еще одно высшее образовательное учреждение — Университет «Новый Узбекистан». В новом учебном году он примет 300 молодых людей.

О приоритете на внимание и заботу о молодежи свидетельствует и работа по обеспечению ее занятости. Число предпринимателей в возрасте до 30 лет за последние четыре года увеличилось в пять раз и превысило 500 тысяч.

В результате практической работы за последние восемь месяцев было выделено 300 миллиардов сумов на решение проблем 430 тысяч молодых людей, включенных в «молодежную тетрадь». В частности, государства оплатило контракт более чем 2 тысяч студентов из семей из «железной тетради».

С нынешнего года года введен порядок возмещения работодателям суммы социального налога, начисленного за их работников в возрасте до 25 лет. Кроме того, введение субсидии учащимся профессиональных школ и техникумов в размере 500 000 сумов ежемесячно в течение 6 месяцев за прохождение практики на предприятиях стало большим стимулом для молодых людей и их родителей.

В этом году на реализацию предпринимательских проектов более 92 тысяч юношей и девушек было выделено 2,3 триллиона сумов льготных кредитов. 50 тысяч новых рабочих мест создано в рамках 3 тысяч проектов в 186 молодежных промышленных и деловых зонах, организованных в регионах.

В декабре прошлого года в нашей стране прошел первый Молодежный форум. В этом году во всех регионах прошли фестивали под девизом «Молодежь нового Узбекистана, объединимся!». В них приняли участие около 6 миллионов юношей и девушек. Кульминацией фестиваля можно назвать праздничное мероприятие в Ботаническом саду.

Символично, что этот праздник проходит в преддверии 30-летия независимости Узбекистана.

В своем выступлении глава государства уделил особое внимание дальнейшему развитию системы образования и расширению доступа молодежи к нему.

— Каждый раз, встречаясь с вами, я не устаю повторять одно: цените науку, стремитесь к науке! Как видите, в мире ускоренно развиваются те народы и государства, которые учились, овладевали современными науками и профессиями, воспитывали подрастающее поколение в таком духе. Мы задействуем все возможности, чтобы и молодежь Узбекистана поднялась на такой высокий уровень, — сказал Шавкат Мирзиёев.

В своем выступлении Президент обозначил приоритетные задачи по обеспечению занятости молодежи, усилению патриотического воспитания, поддержке занятия искусством и спортом, социальной защите молодых семей.