Главе государства 31 мая была представлена презентация проекта по благоустройству реки Чирчик.

Участок реки, проходящий через Ташкент, составляет 16 километров. На этом участке планируется сузить русло и построить различные объекты инфраструктуры. На первом этапе приводится в порядок отрезок в 5 километровмежду улицами Ахангаран и Бектемир.

Здесь Президент ознакомился с ходом строительства.

Работа на этом участке будет вестись в 2021-2022 годах. В результате появится площадь в более чем 34 гектара.

Проект состоит из четырех этапов. На втором этапе будут сужены еще 5 километров, на третьем и четвертом этапах — по 3 километра русла.

Всего в результате этих работ будет открыто 210 гектаров дополнительных земель. Территория будет озеленена, будут построены зоны отдыха, прогулочные дорожки и местные автодороги. Также планируется построить современное жилье, производственные и обслуживающие объекты.

Подчеркнув важность этой территории для экологии города, глава государства поручил высадить больше деревьев и увеличить количество рекреационных зон для населения.

Состоялось совещание с участием хокимов города и районов Ташкента, руководителями секторов, председателями махаллей.

Определены меры по развитию предпринимательства, особенно в сфере услуг, и созданию дополнительных рабочих мест за счет правильного направления выделенных средств. Указано на возможность создания 181 тысячи рабочих мест путем реализации 5 тысяч 400 проектов по организации объектов обслуживания в махаллях.

На совещании особое внимание уделено и социальным вопросам. За минувший период текущего года из 24 тысяч включенных в «молодежную тетрадь» обеспечена занятость 19,5 тысячи молодых людей. В столице оказана практическая помощь всем из более чем 16 тысяч женщин, включенных в «женскую тетрадь».

По предложениям представителей старшего поколения и активистов ответственным лицам даны поручения по благоустройству махаллей, ремонту дорог и водопроводных сетей, улучшению медицинского обслуживания. Подчеркнута важность профессиональной ориентации, вовлечения молодежи в спортивные соревнования и кружки.

— В этом году мы отмечаем 30-летие независимости нашего родного Узбекистана. Мы должны отметить этот праздник с приподнятым настроением и с большими результатами. Нам следует найти новые грани, новые возможности, чтобы народ был доволен, — сказал Президент.