Текстильная промышленность — один из драйверов экономики Андижанской области. Сегодня в регионе действуют 700 текстильных предприятий.

В их числе швейное предприятие в городе Андижане, организованное обществом ограниченной ответственности “Dinar group”.

Заброшенное здание было реализовано по «нулевой» стоимости для реализации проекта на 10 миллионов долларов. Всего за семь месяцев здесь появилось современное предприятие.

На предприятии установлено швейное и покрасочное оборудование из Италии, Австрии и Турции. Создана тысяча рабочих мест. Производственная мощность составляет 3,5 миллиона единиц готовых трикотажных изделий и 5 тысяч тонн полуготовой продукции в год.

С присоединением Узбекистана к программе Евросоюза GSP+ широкие возможности открылись и для данного предприятия. Сегодня весь объем его продукции идет на экспорт. По зарубежным заказам здесь производят полуготовые изделия более 50 видов и готовый трикотаж более чем 100 видов. Предприятие намерено довести годовой экспорт до 40 миллионов долларов.

Одним из успешных примеров эффективности экономической политики по рациональному использованию пустующих сооружений является фабрика “Diromm” в Андижане. Ее здание было построено в 80-х годах прошлого века, долгое время оно простаивало и пришло в заброшенное состояние.

Благодаря инвестициям ООО “Бобур ХБК” на сумму 33,5 миллиона долларов, облик здания совершенно изменился. Оно было капитально отремонтировано и оснащено современным оборудованием из Франции, Германии, Италии, Японии и Турции. В настоящее время здесь трудятся 1,5 тысячи человек. После выхода на полную мощность будет создано 2,7 тысяч постоянных рабочих мест.

В настоящее время предприятие выпускает продукцию 200 видов из джинсовой ткани. Все процессы от покраски тканей до пошива изделий основаны на современных технологий.

Эта фабрика также поставляет всю продукцию на экспорт. Цель – за год поставить на внешний рынок продукцию на 25 миллионов долларов.

Президент ознакомился с технологическим процессом на новых предприятиях, осмотрел образцы продукции. Ответственным лицам поручено оказать предприятиям поддержку в расширении деятельности.