Президент Шавкат Мирзиёев 23 апреля ознакомился с реализуемой в столице созидательной работой и деятельностью промышленных предприятий.

Глава государства вначале посетил Центр автоматизации учета электроэнергии акционерного общества «Региональные электрические сети».

Электроэнергия — один из самых необходимых источников как для населения, так и для экономики. Его стабильная поставка требует точных расчетов и современных технологий. Для этого в каждом доме, на предприятии и в учреждении устанавливаются электронные счетчики. В настоящее время таким оборудованием обеспечено более 6 миллионов 578 тысяч потребителей по всей стране.

Этот инновационный центр был создан для обеспечения современного обслуживания клиентов. Проект стоимостью 20 миллионов долларов был осуществлен в партнерстве с южнокорейской компанией «KT Corporation» и запущен в августе 2020 года. Центр оборудован серверами большой емкости, которые способны обслуживать 8 миллионов абонентов и в перспективе могут охватить до 20 миллионов.

Кроме того, созданы небольшие дата-центры, подключенные к региональным предприятиям электроснабжения.

Все это способствует хранению и обработке данных на районном, городском, региональном и республиканском уровнях, правильному формированию почасовых, суточных, месячных и годовых балансов и, в конечном итоге, точному учету потребляемой электроэнергии.

— Установить электронные счетчики — просто. Это был первый шаг. Самое сложное начинается сейчас. Достаточно ли профессионалов, обслуживающих счетчики, в регионах, в отдаленных селах? Во-вторых, насколько устойчива система к внешним воздействиям? В-третьих, учтен ли фактор старения сетей в дальнейшем? Об этом нужно подумать уже сейчас. Необходимо направлять определенный процент поступлений на науку и модернизацию, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Было дано указание создать по всей стране пункты обслуживания автоматизированной системы, центры обучения и переподготовки специалистов, стимулировать работников сферы.

Электронные счетчики подключаются к биллинговой системе, потребители-должники автоматически отключаются от сети и вновь подключаются после оплаты электроэнергии. Это позволяет минимизировать человеческий фактор, исключить случаи незаконного подключения и коррупции. В центре трудится более 100 квалифицированных специалистов.

Глава государства побеседовал с ними и ознакомился с возможностями программы CAS.

Эта система отображает нагрузку всех электростанций, подстанций, трансформаторов и количество подключенных к ним потребителей с использованием геолокации. Специалисты, прикрепленные к каждому региону, следят за ситуацией по всей стране в режиме онлайн.

Представлена ​​информация о проекте внедрения автоматизированной системы учета и контроля потребления электроэнергии.

Глава государства также посетил ситуационную комнату в центре.

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 23 октября 2018 года «О мерах по ускоренному развитию и обеспечению финансовой устойчивости электроэнергетической отрасли» поставлена задача довести охват абонентов электронными счетчиками до 100 процентов к концу 2021 года. Работа в этом направлении продолжается. К автоматизированной системе контроля и учета потребления электроэнергии запланировано подключить в общей сложности более 7 миллионов 418 тысяч потребителей.

Затем Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью новых предприятий, введенных в строй в технопарке, расположенном в Яшнабадском районе.

Этот инновационный парк был создан в соответствии с постановлением главы государства “О мерах по дальнейшему развитию промышленной кооперации и расширению производства востребованной продукции” от 1 мая 2019 года. За прошедшее короткое время здесь налажена деятельность современных промышленных предприятий.

Технопарк состоит из 7 блоков. Здесь реализуются 17 проектов общей стоимостью более 365 миллионов долларов. В прошлом году запущены шесть проектов по производству электронных газовых счетчиков, бытовых холодильников, промышленных кондиционеров и систем охлаждения, насосов, лифтов и эскалаторов, форм и шаблонов.

В начале этого года строительно-монтажные работы завершены еще на 4 предприятиях. Президент ознакомился с производственными процессами на новых предприятиях – по производству фурнитуры и аксессуаров для дверей и рам, панельных отопительных радиаторов, алюминиевых композитных панелей и металлоконструкций.

В настоящее время на предприятиях продукция производится в тестовом режиме.

Работающая на предприятиях молодежь повышала квалификацию в учебном центре при технопарке. В настоящее время молодые специалисты свободно управляют установленным здесь современным оборудованием.

— Конечно, эти предприятия имеют большое экономическое значение. Но что меня больше радует, так это квалификация и уверенность нашей молодежи. Когда нынешняя молодежь еще только училась, таких станков не было. Если бы мы начали эту работу 15 лет назад, уровень образования наших детей сегодня был бы совсем другим, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Стоимость проекта по выпуску фурнитуры и аксессуаров составляет 20 миллионов долларов. Предприятие оснащено современным оборудованием из Турции, создано 450 рабочих мест. Производственная мощность составляет 6 миллионов единиц фурнитуры и аксессуаров для дверей и рам в год. Это обеспечит замещение импорта на 10 миллионов долларов и создаст возможность экспорта на 3 миллиона долларов.

Другое предприятие производит панельные радиаторы отопления пяти различных модификаций. Его проектная стоимость превышает 19 миллионов долларов, производственная мощность – 640 тысяч штук радиаторов в год, изготовленных по европейской технологии. Они востребованы как на внутреннем рынке, так и за рубежом. В результате планируется заместить импорт на 6 миллионов долларов и экспортировать продукцию более чем на 8 миллионов долларов. Здесь работают 250 человек.

Предприятие по производству алюминиевых композитных панелей также является рентабельным. Его мощность — 432 тысячи штук панелей в год — позволит заместить импортную продукцию на 10 миллионов долларов и обеспечить 3 миллиона долларов экспорта. Установлено ​​китайское оборудование на 2 миллиона долларов, создано 80 рабочих мест.

Стоимость проекта по производству металлоконструкций — 29 миллионов долларов. Предприятие обеспечивает импортозамещение в объеме 16 миллионов долларов. Планируется также экспорт на сумму 1,5 миллиона долларов. Предприятие оснащено итальянской технологией и производит 3 вида сэндвич-панелей, 2 вида металлоконструкций. Здесь трудятся 350 человек.

Уровень локализации на новых предприятиях — 35-40 процентов.

После запуска всех проектов в технопарке до конца этого года будет произведено продукции на 5 триллионов 700 миллиардов сумов, а на экспорт направлено товаров на 105 миллионов долларов. Намечено обеспечить работой около 7 тысяч человек.

Глава государства призвал не ограничиваться этими предприятиями и разрабатывать новые проекты, уделять внимание выпуску продукции с добавленной стоимостью.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил махаллю «Парвоз» Яшнабадского района, где ознакомился с условиями жизни населения.

Махалля — это часть нашей благополучной жизни. От работы ее актива зависит, чтобы мир и спокойствие в махаллях дошли до самого нижнего звена, изменили жизнь людей.

Действительно, жизнь, судьбу, образ жизни каждого из нас, духовную среду в наших семьях, воспитание детей нельзя представить без махалли. Когда процветает махалля, человек живет спокойно, благоустраивает свой дом, махаллю, страну. В таких условиях ладится работа, возникают планы на будущее.

В нашей стране принимаются меры по выявлению «точек роста» в каждой махалле, привлечению населения к предпринимательству и самозанятости, решению коммунальных проблем и благоустройству территорий. Во время посещения махалли «Парвоз» рассмотрено состояние работы в этом направлении.

«Парвоз» – одна из крупнейших махаллей города Ташкента. В ней проживает более 10 тысяч 200 человек. За короткое время здесь за счет местного бюджета проделана масштабная созидательная и благоустроительная работа.

В частности, капитально отремонтированы школа №61 и детский сад №306. Продолжен ремонт крытого бассейна, строительство которого началось еще до независимости. Обновлены фасады 41 многоэтажного дома, созданы детские площадки, полностью заасфальтированы внутренние тротуары.

Нуждающимся в социальной защите слоям населения оказывается материальная, медицинская и правовая помощь. Стремящаяся к овладению ремеслами молодежь прошла обучение и трудоустроена.

В целях обеспечения занятости населения в текущем году на территории махалли запланирована реализация 6 проектов на 73 миллиарда сумов и создание 310 новых рабочих мест.

В махалле действуют 9 товариществ частных собственников жилья. В январе текущего года была создана управляющая сервисная компания “Шинам уй-жой”, после чего улучшилось качество услуг, предоставляемых жителям многоэтажных домов.

Глава государства ознакомился с работой этой компании.

Компания обслуживает 103 многоквартирных дома, расположенных на территории 4 махаллей Яшнабадского района. Здесь налажена круглосуточная работа диспетчерской службы. Создано 35 постоянных, более 20 сезонных рабочих мест. В здании находится и отделение Народного банка.

Президент дал рекомендации по эффективному использованию помещения компании, налаживанию видов услуг, не входящих в сферу ее деятельности, но востребованных населением.

– Почему в нынешних условиях мы внедрили системы “железная тетрадь”, “женская тетрадь”,”молодежная тетрадь”? Если государство будет уделять внимание бедным слоям населения, женщинам и молодежи, хокимияты будут организовывать свою работу в соответствии с этим, у людей возникнет доверие. Когда есть доверие к государству? Если есть изменения в махалле, — сказал Президент.

Глава государства выразил наилучшие пожелания детям, играющим во дворе многоэтажного дома.

— Для меня самое большое счастье – видеть, что наши дети здоровы, что у них сияют глаза. Мы стараемся создать все условия, чтобы они приобретали знания, профессии, занимались спортом. Желаю вам, ребята, хорошо учиться, вырасти людьми, достойными наших предков Аль-Хорезми, Мирзо Улугбека, способными исполнить мечты своих родителей, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Ответственным лицам поручено точно так же благоустроить все 524 махалли столицы, выделить для каждой из них средства и утвердить проекты.

Здесь же состоялась искренняя беседа с представителями старшего поколения и общественности.

— Рад встретиться с вами в этот светлый месяц. Каждый раз, когда я беседую с молодежью, старшими, это придает мне новые силы, вдохновляет на новые планы. Каждое мнение людей усиливает чувство ответственности. Если люди будут довольны, это не останется без награды, — сказал Президент.

 

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Матназар ЭЛМУРОДОВ,

корреспонденты УзА