Глава государства посетил новые предприятия, введенные в строй в Технопарке города Ташкента.

Здесь размещено 17 проектов на сумму более 365 миллионов долларов, шесть из которых были запущены в прошлом году. В начале этого года строительно-монтажные работы завершены еще на 4 предприятиях. В настоящее время начато тестовое производство.

Президент ознакомился с внедренными на этих предприятиях технологиями и производимой ими продукцией.

— Конечно, эти предприятия имеют большое экономическое значение. Но что меня больше радует, так это квалификация и уверенность нашей молодежи. Когда нынешняя молодежь еще только училась, таких станков не было. Если бы мы начали эту работу 15 лет назад, уровень образования наших детей сегодня был бы совсем другим, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Стоимость проекта по выпуску фурнитуры и аксессуаров составляет 20 миллионов долларов. Предприятие оснащено современным оборудованием из Турции, создано 450 рабочих мест. Производственная мощность компании составляет 6 миллионов единиц фурнитуры и аксессуаров для дверей и рам в го. Это обеспечит замещение импорта на 3 миллиона долларов и возможность экспорта на 3 миллиона долларов.

Другое предприятие производит панельные радиаторы отопления 5 различных модификаций. Проект обошелся в более чем 19 миллионов долларов. Предприятие способно выпускать в год 640 тысяч радиаторов по европейской технологии. Они востребованы как на внутреннем рынке, так и за рубежом. В результате планируется заместить импорт на 6 миллионов долларов и экспортировать продукцию более чем на 8 миллионов долларов. Здесь работают 250 человек.

Предприятие по производству алюминиевых композитных панелей также является рентабельным. Его мощность — 432 тысячи штук в год — позволит заместить 10 миллионов долларов импорта и обеспечить 3 миллиона долларов экспорта. Установлено ​​китайское оборудование на 2 миллиона долларов, создано 80 рабочих мест.

Стоимость проекта по производству металлоконструкций — 29 миллионов долларов. Заявленный показатель импортозамещения — 16 миллионов долларов. Планируется также экспорт на сумму 1,5 миллиона долларов. Предприятие оснащено итальянской технологией и производит 3 вида сэндвич-панелей и 2 вида металлоконструкций. Здесь трудятся 350 человек.

Уровень локализации на новых предприятиях — 35-40 процентов.

После запуска всех проектов в Технопарке до конца этого года будет произведено продукции на 5,7 триллиона сумов, а на экспорт будет направлено товаров на 105 миллионов долларов. Намечено обеспечить работой около 7 тысяч человек.

Глава государства призвал не ограничиваться этими предприятиями и разрабатывать новые проекты, уделять внимание выпуску продукции с добавленной стоимостью.