Президент Шавкат Мирзиёев 23 апреля ознакомился с деятельностью Центра автоматизации учета электроэнергии акционерного общества «Региональные электрические сети».

Электроэнергия — один из самых необходимых источников как для населения, так и для экономики. Его стабильная поставка требует точных расчетов и современных технологий. Для этого в каждом доме, на предприятии и в учреждении устанавливаются электронные счетчики. На сегодняшний день таким оборудованием обеспечено более 6 миллионов 578 тысяч потребителей по всей стране.

Этот инновационный центр был создан для обеспечения современного обслуживания клиентов. Проект стоимостью 20 миллионов долларов был построен в партнерстве с южнокорейской «KT Corporation» и запущен в августе 2020 года. Центр оборудован серверами большой емкости, которые способны обслуживать 8 миллионов абонентов и могут быть расширены до 20 миллионов.

Кроме того, созданы небольшие дата-центры, подключенные к региональным предприятиям электроснабжения.

Все это способствует хранению и обработке данных на районном, городском, региональном и республиканском уровнях, правильному формированию почасовых, суточных, месячных и годовых балансов и, в конечном итоге, точному учету электроэнергии.

— Установить электронные счетчики — просто. Это был первый шаг. Самое сложное начинается сейчас. Достаточно ли профессионалов, обслуживающих счетчики, в регионах, в отдаленных селах? Во-вторых, насколько устойчива система к внешним воздействиям? В-третьих, учтен ли фактор устаревания сети в дальнейшем? Об этом нужно подумать уже сейчас. Необходимо направлять определенный процент поступлений на науку и модернизацию, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Было дано указание создать по всей стране пункты обслуживания автоматизированной системы, центры обучения и переподготовки специалистов, стимулировать работников сферы.

Электронные счетчики подключаются к биллинговой системе, потребители-должники автоматически отключаются от сети и включаются после оплаты электроэнергии. Это позволяет минимизировать человеческий фактор, исключить случа незаконного подключения и коррупция. В центре трудятся более 100 квалифицированных специалистов.

Глава государства побеседовал с ними и ознакомился с возможностями программы CAS.

Эта система отображает нагрузку всех электростанций, подстанций, трансформаторов и количество подключенных к ним потребителей с использованием геолокации. Специалисты, прикрепленные к каждому региону, следят за ситуацией по всей стране в режиме онлайн.

Представлена ​​информация о проекте внедрения автоматизированной системы учета и контроля потребления электроэнергии.

Глава государства также посетил ситуационную комнату в центре.

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 23 октября 2018 года «О мерах по ускоренному развитию и обеспечению финансовой устойчивости электроэнергетической отрасли» поставлена задача довести охват абонентов электронными счетчиками до 100 процентов к концу 2021 года. Работа в этом направлении продолжается. К автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии запланировано подключить в общей сложности более 7 миллионов 418 тысяч потребителей.