Как сообщалось ранее, по приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 29 марта прибыл в нашу страну с официальным визитом.

Основные мероприятия визита состоялись 30 марта в резиденции Куксарой.

После церемонии официальной встречи прошли переговоры Шавката Мирзиёева и Виктора Орбана в узком формате.

Президент Шавкат Мирзиёев поприветствовал высокого гостя на узбекской земле, отметил что данный визит начнет новый этап в отношениях двух стран.

Виктор Орбан искренне поблагодарил главу нашего государства за оказываемый теплый прием и подтвердил заинтересованность Венгрии в расширении многопланового сотрудничества с Узбекистаном.

В ходе встречи обсуждены перспективы развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, финансово-технической и культурно-гуманитарной сферах.

Стороны подтвердили готовность вывести узбекско-венгерские отношения, основанные на взаимном доверии и широком круге общих интересов, на уровень стратегического партнерства. Лидеры согласились укреплять долгосрочное взаимодействие, задействовать новые взаимовыгодные направления, поддерживать связи между деловыми кругами и регионами двух стран.

Состоялся обмен мнениями по представляющим взаимный интерес вопросам международной и региональной повестки. Стороны подтвердили совпадение взглядов и подходов к укреплению мира, безопасности и стабильности.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан продолжили переговоры с участием официальных делегаций двух стран.

Глава государства с удовлетворением отметил, что приезд многочисленной венгерской делегации, несмотря на условия пандемии, свидетельствует о прочной дружбе и взаимном уважении наших стран.

Народы Узбекистана и Венгрии связывают общие страницы истории, тесные партнерские отношения. Сегодня Венгрия является одним из важных партнеров Узбекистана в Европе. Благодаря взаимным усилиям и практическому взаимодействию это партнерство с каждым годом укрепляется.

За последние четыре года объем торговли между двумя странами увеличился почти в три раза. Несмотря на пандемию, в прошлом году удалось сохранить эту положительную динамику.

Важным фактором в этом выступает тесное взаимодействие деловых людей и регионов. В частности, в феврале текущего года в Будапеште прошли очередное заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и бизнес-форум. В рамках визита Премьер-министра Венгрии 29 марта в Ташкенте состоялось первое заседание узбекско-венгерского Делового совета.

В ходе переговоров отмечено наличие огромных незадействованных возможностей для сотрудничества. Основное внимание уделено вопросам дальнейшего укрепления торгово-экономических, инвестиционных и финансовых связей.

Президент Шавкат Мирзиёев отметил важность наращивания товарооборота, устранения дисбаланса в двусторонней торговле, осуществления взаимных поставок востребованной продукции.

Подчеркнута необходимость эффективного использования возможностей создаваемого в Будапеште Узбекско-венгерского торгового дома.

Промышленная кооперация – еще один приоритет сотрудничества. Достигнуты договоренности о реализации в Узбекистане новых проектов в сферах пищевой промышленности, фармацевтики, переработки сельхозпродукции, химии и машиностроения с применением передового опыта Венгрии.

Развивается и межрегиональное взаимодействие. Так, в Самаркандской и Джизакской областях планируется внедрение венгерского опыта по модернизации экономики и социальной сферы, индустриализации сельского хозяйства, повышению экспортного потенциала. С этой целью из Венгрии прибыла группа высококвалифицированных экспертов.

Президент Узбекистана предложил установить партнерские связи между регионами двух стран и проводить ежегодно Форум регионов.

Венгерской стороной выражена готовность к обмену передовым опытом и технологиями в области атомной энергетики, сферах фармацевтики, сельского хозяйства, хранения и переработки фруктов, рыбоводства и семеноводства.

Отдельное внимание на встрече уделено вопросам развития культурно-гуманитарного сотрудничества.

Между нашими странами налажен обмен опытом в сферах здравоохранения, науки и образования. В нынешнем учебном году студенты из Узбекистана получили более 100 грантов для обучения в вузах Венгрии. В 2021 году в Ташкенте начнет свою работу Дебреценский университет.

На переговорах достигнута договоренность о последовательном продолжении сотрудничества в этом направлении, дальнейшем укреплении связей между учреждениями науки и культуры.

Стороны тесно взаимодействуют и поддерживают друг друга в рамках международных и региональных структур, таких как Организация Объединенных Наций, Совет сотрудничества тюркоязычных государств.

Ответственным лицам поручено разработать “дорожную карту” по полномасштабной реализации достигнутых на переговорах договоренностей.

По итогам переговоров Президент Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Виктор Орбан подписали Совместную декларацию о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Венгрией.

Также в рамках визита было подписано более 10 документов, направленных на дальнейшее развитие многопланового партнерства. В их числе: межправительственное Соглашение о межрегиональном сотрудничестве, Программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами на 2021-2023 годы, Меморандум о взаимопонимании между Институтом стратегических и межрегиональных исследований и Министерством иностранных дел и торговли Венгрии, Соглашение о сотрудничестве в сфере трудовых отношений, меморандумы о взаимопонимании о подготовке кадров в сфере атомной энергетики, о сотрудничестве в сфере инноваций, Программа сотрудничества в сфере культуры, «Дорожная карта» по развитию сотрудничества в сферах сельского хозяйства, пищевой продукции и животноводства, Рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере водного хозяйства.

На церемонии руководители министерств двух стран обменялись подписанными документами.

В рамках официального визита было подписано и соглашение о реализации в Узбекистане образовательных программ Дебреценского университета.

На брифинге для представителей средств массовой информации Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что в последние годы отношения с Венгрией динамично развивались и поднялись на качественно новый уровень.

— В ходе сегодняшних переговоров, прошедших в открытом и конструктивном духе, мы всесторонне обсудили практически все направления узбекско-венгерских отношений. Серьезное внимание было уделено прежде всего вопросам экономического сотрудничества. За последние четыре года товарооборот увеличился почти в три раза. В дальнейшем мы намерены увеличить его в несколько раз, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Подчеркнуто, что для этого главы государств договорились о расширении поставок продукции на рынки двух стран, усилении промышленной кооперации, реализации конкретных проектов в фармацевтике, сельском хозяйстве, животноводстве, рыбоводстве, картофелеводстве и других сферах.

Отмечены плодотворные итоги состоявшегося в рамках визита первого заседания двустороннего Делового совета, на котором было заключено множество соглашений и договоров.

Сообщено о принятом решении проводить ежегодно Форум регионов с активным привлечением всех регионов двух стран.

Премьер-министр Виктор Орбан отметил, что благодаря усилиям Президента Узбекистана отношения между нашими странами развиваются динамично.

— Существовала основа для сотрудничества Венгрии и Узбекистана. Однако мы начали с низкого уровня взаимной торговли. Благодаря рациональной политике и решительности достигается рост товарооборота. Инициативы Президента Шавката Мирзиёева открывают новые направления сотрудничества. Совместно реализовано несколько флагманских проектов, поэтому деловые люди двух стран все более активнее стремятся к взаимовыгодному партнерству, — сказал Виктор Орбан.

Высокий гость также поблагодарил народ Узбекистана за оказанную в прошлом году помощь Венгрии в тяжелых условиях пандемии коронавируса.

В очередной раз подтверждены схожесть и близость взглядов и подходов двух стран по международным и региональным вопросам. Венгерская сторона выразила поддержку планам Узбекистана по вступлению во Всемирную торговую организацию.

Особое внимание было уделено развитию культурно-гуманитарного сотрудничества, в том числе расширению связей в сфере образования. Также была достигнута договоренность об активизации контактов в области науки, культуры и спорта.

Узбекский ученый Исхак Ибрагим был другом и учеником известного венгерского востоковеда Арминия Вамбери, жил и занимался наукой в Будапеште почти тридцать лет. Он перевел на узбекский язык «Легенду о прекрасной оленице» известного венгерского поэта Яноша Араня. Недавно это произведение было издано в Ташкенте с предисловием главы нашего государства.

Президент Шавкат Мирзиёев подарил Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану экземпляр этой книги в знак дружбы узбекского и венгерского народов.

Президент Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Виктор Орбан посетили Узбекско-венгерский научный центр картофелеводства в Юкоричирчикском районе Ташкентской области.

Центр был создан в сотрудничестве с Венгерским университетом сельскохозяйственных и естественных наук на основе системы знаний и инноваций в сельском хозяйстве.

Особое внимание к развитию картофелеводства со стороны главы нашего государства – неслучайно. Картофель – один из базовых потребительских продуктов. Его качество и доступность влияют на благополучие каждой семьи.

Для удовлетворения спроса на внутреннем рынке на картофель требуется большое количество семян. В Узбекистане в год в среднем высаживается семенной картофель на 80-90 тысячах гектаров и выращивается 2,9 миллиона тонн картофеля. Несмотря на это, наша страна импортирует 200-300 тысяч тонн потребительского и 15-17 тысяч тонн семенного картофеля.

Новый центр будет заниматься испытаниями устойчивых к болезням венгерских сортов и производством семенного картофеля. Предстоит разработать комплексную систему обеспечения качества для всего процесса производства картофеля путем скрещивания венгерских и узбекских сортов. Будет локализовано более 50 сортов и улучшен генофонд картофеля.

В результате применения инновационных методов в 2021-2023 годах планируется увеличить урожайность на 30-50 процентов. К 2024 году намечено заготовить 21 тысячу тонн семенного картофеля и полностью заместить его импорт.

Кроме того, планируется наладить сотрудничество в области подготовки научных кадров, повышения квалификации специалистов и фермеров.

Шавкат Мирзиёев и Виктор Орбан ознакомились с созданными условиями в Узбекско-венгерском научном центре картофелеводства.

Здесь действуют лаборатории in vitro и по патологии растений, физиологии хранения картофеля, контролю качества, есть помещения для подготовки, выращивания и хранения образцов, оснащенные современным оборудованием. Для организации деятельности центра прибыли четверо ученых из Венгрии.

Глава нашего государства встретился со специалистами и ответственными лицами. Он подчеркнул необходимость расширения подготовки кадров, обучения в центре фермеров, доведения успехов в картофелеводстве до всех регионов.

Гости также осмотрели центр агроуслуг для фермеров, технику и технологии, используемые в сельском хозяйстве нашей страны.

Высокопоставленный гость побывал на ташкентском кладбище, где похоронены венгерские военнопленные, возложил цветы к мемориалу, установленному в память о них. Затем он посетил Римско-католический храм и принял участие в службе.

Официальный визит Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в нашу страну продолжается.

УзА