Президент Шавкат Мирзиёев 22 февраля ознакомился с презентацией инвестиционных проектов, которые планируется реализовать в Навоийской области, а также в гидроэнергетической отрасли.

Навоийская область — один из наиболее индустриализированных регионов. Годовой объем промышленного производства здесь составляет более 65 триллионов сумов. В числе “драйверов” областной экономики — горная, химическая промышленность, индустрия строительных материалов и текстильное производство.

В нынешнем году в Навоийской области планируется реализовать 576 проектов общей стоимостью 18 триллионов 600 миллиардов сумов. В разрезе отраслей проекты распределены следующим образом: 200 проектов в промышленности, 179 в сфере услуг, 197 в сельском хозяйстве. В результате будут созданы мощности по производству продукции на около 18 триллионов сумов и 16 тысяч рабочих мест. Намечено наладить выпуск импортозамещающей продукции на сумму 123 миллиона долларов, а также экспорт на 125 миллионов долларов.

В частности, в индустрии стройматериалов будет освоен выпуск акрилового камня, базальтовых панелей, древесно-волокнистых плит, напольных и стеновых панелей, стеклянной продукции. К примеру, в декабре этого года намечено ввести в строй стекольное предприятие в городе Зарафшане. В нем будет создано 350 рабочих мест.

Для химической отрасли сформировано 20 проектов, из которых 9 будут реализованы в текущем году. В результате будет налажено производство новой востребованной продукции и обеспечена занятость более 430 человек.

 

 

 

Перспективными признаны и проекты текстильного направления. В частности, в нынешнем году планируется организовать 28 предприятий во всех районах и городах области, создать около 5,8 тысячи рабочих мест.

Глава государства дал указания по качественной и научно обоснованной реализации проектов, привлечению современных технологий, производству конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе на экспорт.

Постановлением Президента Узбекистана от 2 мая 2017 года была утверждена Программа мер по дальнейшему развитию гидроэнергетики на 2017-2021 годы. Программа включает 65 проектов на общую сумму 3,4 миллиарда долларов, в том числе 34 проекта по строительству новых и 31 проект по модернизации существующих мощностей. На сегодняшний день запущено 12 проектов на 1,1 тысячи мегаватт. Еще 20 проектов на 950 мегаватт находятся на заключительной стадии.

В нынешнем году планируется реализовать 16 проектов на сумму 1,42 миллиарда долларов. В частности, будет построено 11 новых гидроэлектростанций с общим объемом выработки 587 мегаватт электроэнергии. Остальные 5 проектов предусматривают модернизацию действующих электростанций с увеличением их мощности.

В ходе презентации также была представлена информация о проводимой работе по трансформации отрасли.

Президент дал указание повторно изучить все проекты и доработать их с акцентом на качество.