В ходе официального визита делегации Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан в Будапешт по случаю заседания Узбекско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству состоялась встреча министра сельского хозяйства нашей страны Джамшида Ходжаева с заместителем генерального директора ФАО Владимиром Рахманиным и субрегиональным координатором по Центральной Азии, представителем ФАО в Узбекистане Виорелом Гуцу.

Стороны выразили общее стремление к укреплению взаимодействия, обсудили приоритетные направления сотрудничества. Состоялась церемония подписания Страновой рамочной программы между ФАО и Узбекистаном на 2021-2025 годы. Это новый ключевой документ, который будет служить руководством для дальнейшей деятельности представительства Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Узбекистане.

Страновая программа направлена на поддержку правительства в достижении его национальных стратегических приоритетов, связанных с преобразованием продовольственной системы. Основные направления – это инклюзивное развитие человеческого капитала, ведущее к здоровью, благополучию и процветанию, а также устойчивое развитие продовольственной системы с учетом изменения климата. Бюджет для реализации Страновой программы составляет 17 миллионов долларов.

Также были подписаны новые проектные соглашения между Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан и ФАО по таким направлениям, как восстановление и развитие картофельной отрасли в Узбекистане в ответ на COVID-19; укрепление устойчивых продовольственных систем с помощью географических указаний; поддержка производства и управления рисовыми культурами; поддержка в реализации инклюзивной сельскохозяйственной политики. Новые проекты будут реализованы до 2023 года, их общая стоимость составляет более полумиллиона долларов.