USD 10500.03
EUR 12607.39
RUB 140.7

Четверг, 28 Марта

Сайт работает в тестовом режиме. Приносим извинения за причиненные неудобства.

Рассмотрены инвестиционные проекты Джизакской области

Президент Шавкат Мирзиёев 15 февраля ознакомился с презентацией инвестиционных проектов, сформированных для Джизакской области.

Главе государства была представлена информация о 515 проектах, которые будут реализованы в области в текущем году. Общая стоимость этих проектов — 35,5 триллиона сумов.  В результате их реализации ожидается создание новых предприятий совокупным объемом производства в 25 триллионов сумов в год, а также почти 23 тысяч рабочих мест. Появятся возможности для замещения импорта на сумму 264 миллиона долларов и экспорта товаров на сумму 311 миллион долларов.

В Джизакской области большой потенциал имеют индустрия строительных материалов, автомобильная и текстильная промышленность, а также сельское хозяйство. При формировании проектов эти направления определены как «драйверы».

Так, в отрасли строительных материалов планируется реализовать 8 проектов. В их числе производство базальтового волокна и различных материалов из него. Сегодня под этот проект стоимостью 723 миллиарда сумов выделен земельный участок. Ожидается, что предприятие начнет работу в третьем квартале текущего года и создаст 205 рабочих мест.

 

 

 

 

Представлены также перспективные проекты по производству цемента высокой марки, бетонных плит, арматуры, геосетки.

Ряд проектов намечен и в автомобилестроении. Так, для внутреннего рынка важное значение имеет проект по производству микроавтобусов, коммерческих и грузовых автомобилей. Планируется, что завод будет введен в строй до конца текущего года, на нем будут работать 500 человек.

Проект по созданию в городе Джизаке текстильного комплекса станет важным вкладом в глубокую переработку местного сырья и увеличение занятости женщин. Строительство предприятия стоимостью 39 миллионов долларов начнется этим летом, старт производства намечен на следующий год.

Выращивание, переработка и экспорт лекарственных растений в горных районах — один из резервов, на необходимость задействования которых указывал глава государства. Сегодня в нашей стране существует 7 кластеров, специализирующихся в этой сфере. В частности, кластером «BMB Trade Group» налаживается выращивание и переработка шафрана в Бахмальском районе. В результате проекта стоимостью более 30 миллионов долларов будет трудоустроено 200 человек.

Представлен ряд проектов по развитию животноводства, птицеводства, переработки мясо-молочной продукции, производству шелковых тканей.

В ходе презентации рассмотрены экономическая эффективность и источники финансирования этих проектов, вопросы инфраструктурного обеспечения.

Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что потенциал Джизакской области огромен и позволяет реализовать еще множество крупных проектов. Поручено принять меры по углублению локализации в текстильном производстве и выпуску готовой продукции, обеспечению продовольственной безопасности через выращивание востребованных плодоовощных культур на заново освоенных землях, привлечению иностранных инвестиций к добыче полезных ископаемых.