Указ Президента Республики Узбекистан

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 27 октября 2020 года № УП–6096 «О мерах по ускоренному реформированию предприятий с участием государства и приватизации государственных активов», а также в целях ускорения привлечения
частных инвестиций в экономику:

1. Принять к сведению, что начата практика внедрения современных методов приватизации государственных активов с привлечением международных консалтинговых, аудиторских и инвестиционных консультантов, инвестиционных банков и других специализированных компаний (далее – профессиональные организации).

2. Установить порядок, в соответствии с которым при организации процессов выставления на публичные торги и реализации государственных активов, указанных в приложениях №№ 1 и 2 к настоящему Указу:

привлечение профессиональных организаций осуществляется Агентством по управлению государственными активами или инвестиционной компанией «UzAssets» на основе отбора наилучших предложений. При этом не требуется проведение экспертизы заключаемых с ними договоров;

разрешается в процессе торгов принимать в качестве ориентира стоимость или диапазон стоимости, определенной профессиональными организациями с целью реализации государственных активов (независимо от требований национального стандарта оценочной деятельности);

не применяется требование об обязательном установлении
в качестве стартовой цены государственных активов их стоимости, рекомендованной в отчете об оценке оценочной организации
и определенной в ее заключении экспертизы;

Государственной комиссии по проведению тендерных торгов при реализации государственного имущества предоставляется полномочие принимать решения по публикации объявлений о реализации государственных активов без объявления стартовой цены, а также реализации государственных активов на основе наилучшего из не менее двух предложений (независимо от цены, рекомендованной в отчете об оценке и определенной в заключении экспертизы).

3. Агентству по управлению государственными активами совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в срок до 1 августа 2021 года внедрить порядок отбора оценочных организаций, определения стоимости и оплаты их услуг при приватизации государственного имущества на основе отбора наилучших коммерческих предложений.

4. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению № 3.

5. Возложить на заместителя Премьер-министра Кучкарова Д.А. и директора Агентства по управлению государственными активами Ортикова А.Ж. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего Указа.

Ежеквартальное обсуждение хода исполнения настоящего Указа, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на Премьер-министра Арипова А.Н.

 

           Президент
Республики Узбекистан                      Ш. МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент,

11 февраля 2021 года.