Национальный межбанковский процессинговый центр (НМПЦ) и международная платежная система Masterсard объявили об отмене комиссии для держателей карт Masterсard (клиентов банков Узбекистана) за оплату в POS-терминалах HUMO.

Ранее комиссия с картодержателей составляла 1,5 процента от общей суммы платежа.

По словам директора НМПЦ Шухратбека Курбанова, surcharge – это комиссии, которые взимаются с плательщика в форме оплаты сверх суммы. Поэтому их отмена позволит сделать безналичные платежи еще выгоднее и удобнее, создаст дополнительные удобства для держателей карт, эмитированных в Узбекистане. Теперь каждый пользователь Mastercard без дополнительных комиссий сможет оплачивать покупки в инфраструктуре HUMO.

На данный момент обладатели Masterсard могут бесконтактно оплачивать товары и услуги более чем в 230 000 терминалах по всему Узбекистану.

3 декабря 2019 года НМПЦ совместно с Masterсard запустили прием платежей по международным картам Masterсard в системе HUMO.

— Узбекистан – один из приоритетных рынков для Mastercard, и мы стараемся, чтобы местные держатели наших карт имели больше возможностей платить там, тогда и через то устройство, которое им удобно, — говорит генеральный директор международной платежной системы Mastercard в Центральной Азии Рафал Трэпка. — Уверен, что отмена дополнительных комиссий будет содействовать дальнейшему развитию безналичных технологий, которые приносят пользу бизнесу, потребителям и стране в целом.

Роман БОНДАРЧУК, УзА