Военнослужащими Пограничных войск Службы государственной безопасности совместно с сотрудниками управления Государственного таможенного комитета по городу Ташкенту, в рамках борьбы с контрабандным ввозом на территорию республики оружия и боеприпасов, проведено оперативно-розыскное мероприятие.

В ходе мероприятия, взятые под наблюдение двое жителей города Ташкента были задержаны с поличным вблизи узбекско-казахской государственной границы, проходящей по территории Ташкентского района столичной области, при получении огнестрельного оружия, переправленного с территории Республики Казахстан незконным путем.

По заключению экспертизы, это был пригодный для стрельбы пистолет марки «Макаров», в магазине которого были 6 боевых патронов.

Как выяснилось в ходе доследственной проверки, оружие было приобретено за 4 тысячи долларов США у жителя Республики Казахстан, который переправил его через государственную границу с помощью беспилотного летательного аппарата —  дрона.

Следует отметить, что один из задержанных в 2012 году был осужден по статье 97  Уголовного Кодекса, а в 2019 году был признан виновным по статье 169  и в отношении него было назначено наказание в виде исправительных работ сроком 3 года.

В настоящее время в отношении указанных лиц принята мера пресечения в виде заключения под стражу и возбуждено уголовное дело по статье 246  Уголовного Кодекса.