27 января состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. На нем депутаты обсудили отчет Кабинета Министров о реализации в 2020 году Государственной программы «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики».

В Законодательной палате Олий Мажлиса

Как отметили представители народа, пандемия коронавируса сказалась на темпах социально-экономического роста стран мира и замедлила производственные процессы, а также заставила изменить ряд ранее намеченных перспективных планов.

В условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции и другим глобальным вызовам и угрозам в нашей стране Президентом был принят ряд указов и постановлений, направленных на обеспечение работы   отраслей и сфер экономики без серьезных потерь, предотвращение резкого снижения доходов населения, что, в свою очередь, позволило смягчить последствия пандемии и предотвратить значительное снижение темпов роста в отраслях экономики.

За отчетный период прошлого года, который выдался тяжелым, депутаты в целях содействия осуществлению на местах мероприятий по нормализации возникшей из-за пандемии ситуации ни на день не прекращали свою деятельность, регулярно посещали регионы, глубоко анализировали имеющиеся проблемы и принимали меры по их устранению.

Как указывается в отчете, представленном парламенту  правительством, в результате своевременно принятых мер по смягчению воздействия пандемии коронавируса на социально-экономическую ситуацию рост внутреннего валового продукта в 2020 году по сравнению с 2019 годом составил 101,6 процента: в промышленности – 100,7 процента, в сфере услуг – 102,3 процента, в сельском, лесном и рыбоводческом хозяйстве – 103 процента.

За отчетный период были освоены 9,8 миллиарда долларов США иностранных инвестиций, в том числе 7 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций и кредитов, а также 2,8 миллиарда долларов средств международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций.

Валовой объем экспорта в 2020 году составил 15,1 миллиарда долларов. В результате проводимой в стране работы по всесторонней поддержке экспорта к экспортной деятельности в регионах были привлечены около 2,7 тысячи новых предприятий, при этом удалось выйти на рынки 40 новых государств и выпустить по отдельным товарным позициям 210 новых видов продукции.

В отчете отмечается, что в обеспечении исполнения государственной программы приоритет отдавался вопросам развития социальной сферы. В частности, проведена системная работа, направленная на сокращение безработицы среди населения, повышение его доходов, развитие науки и непрерывного образования, улучшение качества медицинских услуг, усиление социальной поддержки женщин и молодежи, совершенствование туристической сферы.

В 2020 году в стране только в области обеспечения  занятости населения было создано 378,1 тысячи новых рабочих мест. Были предоставлены льготы и преференции в целях налаживания деятельности субъектов предпринимательства, сохранения имеющихся и восстановления временно приостановленных рабочих мест. В результате в прошлом году на 66 тысячах субъектов малого бизнеса, получивших новый юридический статус,  было создано 168,9 тысячи новых рабочих мест.

Государственной программой 2020 года было предусмотрено 284 пункта, из которых 206 выполнены полностью, сроки 20 пунктов продлены в установленном порядке, по исполнению 58 пунктов рассматриваются соответствующие проекты документов.

Депутаты всесторонне рассмотрели представленный правительством отчет, в том числе приведенные в нем цифры, показатели и анализы. На ранее состоявшихся заседаниях фракций политических партий состояние реализации важных общественно-политических и социально-экономических задач, намеченных в государственной программе, стало причиной бурных обсуждений.

Каждая политическая партия высказала свои точки зрения, мнения и предложения по отчету об исполнении госпрограммы. Члены парламента наряду с проделанной положительной работой отметили и задержки сроков выполнения некоторых пунктов, необеспечение реализации некоторых задач из-за объективных причин, возникших в условиях пандемии.

В частности, члены фракции УзЛиДеП отдельно остановились на работе, проделанной в рамках обозначенных в государственной программе приоритетных направлений развития экономики. Дана положительная оценка снижению с 1 апреля до 1 октября 2020 года минимальной суммы социального налога для индивидуальных предпринимателей до 50 процентов, переносу сроков уплаты налогов более чем на 147 миллиардов сумов 3 442 субъектам малого бизнеса на основе обращений предпринимателей, понесших убытки из-за пандемии.

Отмечалось, что в целях создания условий для стабильного функционирования субъектов предпринимательства и увеличения их оборотных средств за отчетный период 5,8 тысячи субъектов предпринимательства из бюджета была покрыта отрицательная суммовая разница от налога на добавленную стоимость в размере 9 триллионов сумов, в период карантина коммерческими банками до 1 октября 2020 года были продлены сроки уплаты платежей по кредитам населения и субъектов предпринимательства в размере 26,5 триллиона сумов.

Вместе с тем отмечалось наличие проблем в финансировании коммерческими банками субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, препятствий, с которыми сталкиваются инвесторы при оформлении документов, а также то, что это, в свою очередь, требует принятия необходимых мер по поддержке и защите предпринимательской деятельности.

Представители фракции Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» подчеркнули, что, несмотря на возникшую ситуацию с пандемией коронавируса, в стране проводилась эффективная работа по обеспечению реализации задач, предусмотренных в Государственной программе «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики». В частности, в целях обеспечения исполнения намеченных в сфере культуры задач было организовано более 500 духовно-просветительских мероприятий, которые имели важное значение в духовной жизни нашего народа.

Также отмечалась необходимость, несмотря ни на какие трудности, обратить внимание на вопросы духовности и просветительства. Члены фракции подчеркнули неполное выполнение намеченных в государственной программе задач,  направленных на развитие орудия массовой агитации и пропаганды – киноискусства.

По мнению членов фракции Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат», несмотря на то, что 2020 год принес много испытаний всему миру, положительным моментом стало своевременное выполнение пунктов государственной программы, касающихся реформ, направленных на повышение благосостояния народа.

Также представители партии обратили внимание на то, что наряду с успехами некоторые пункты госпрограммы так и не были своевременно выполнены. Они отметили, что на сегодняшний день объявлены точные показатели уровня бедности, исходя из чего необходимо разработать предусмотренные в государственной программе конкретные механизмы выведения граждан из этого состояния.

Члены фракции Народно-демократической партии Узбекистана, акцентировав внимание на проделанной правительством работе по развитию социальной сферы, отметили, что в период пандемии по всей стране были осуществлены системные реформы по поддержке нуждающихся в социальной защите слоев населения. В частности, подчеркивалось, что внедрение «железной тетради» имело важное значение в адресной поддержке малоимущих, временно безработных граждан, а принимаемые широкомасштабные меры по их трудоустройству, созданию для них постоянных источников дохода приносят реальные результаты.

Члены Экологической партии Узбекистана отметили, что в рамках государственной программы 2020 года работа по охране экологии и окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению населения чистой питьевой водой, улучшению мелиоративного состояния земель была выполнена своевременно, несмотря на введенный из-за пандемии карантин. Ярким тому примером является тот факт, что уровень обеспечения населения питьевой водой достиг 73 процентов.

Далее представители партии подчеркнули необходимость принятия мер по организации водоснабжения в отдаленных регионах, где нет доступа к чистой питьевой воде, дальнейшему усилению при этом роли органов государственной власти на местах.

После бурных обсуждений, прошедших в конструктивном духе, депутаты одобрили отчет Кабинета Министров и приняли соответствующее постановление.

УзА