АО «Uzbekistan Airports» вступило в Международный совет аэропортов (Airport Council International), объединяющий все воздушные гавани мира.

Международный совет аэропортов (ACI) объединяет 670 членов, обслуживает 1979 аэропортов в 176 странах. ACI также тесно взаимодействует с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), Международной организацией гражданской авиации (ICAO), Организацией по аэронавигационному обслуживанию гражданской авиации (CANSO).

Онлайн-переговоры руководства АО «Uzbekistan Airports» с ACI были завершены в конце 2020 года.

На переговорах обсуждались вопросы обеспечения безопасности полетов во всех международных аэропортах Узбекистана, качественного обслуживания пассажиров, модернизации воздушных гаваней до уровня мировых стандартов, расширения объема полетов. Документы, представленные Узбекистаном в организацию, были единогласно одобрены. Кроме того, были заслушаны мнения о выполнении требований членства в ACI, а также определены предстоящие задачи и планы на будущее.

Несомненно, вступление «Uzbekistan Airports» в Международный совет аэропортов будет способствовать структурным изменениям. Членство в ACI в первую очередь гарантирует надежность предоставляемых услуг, а также реформирование системы воздушного транспорта в стране, приведение деятельности отрасли в соответствие с международными стандартами, развитие туризма, ускорение притока инвестиций.

То, что АО «Uzbekistan Airports» заняло достойное место в списке Международного совета аэропортов, является еще одним шагом к успеху для  авиации Узбекистана.