Ассоциация деловых женщин Узбекистана «Тадбиркор аёл» при поддержке Министерства инновационного развития Республики Узбекистан реализовала научно-практический проект «Создание системы ведения женского предпринимательства в Узбекистане в соответствии с требованиями международного глобального индекса».

В развитых странах существует ряд международных стандартов, определяющих атмосферу женского предпринимательства, уровень развития которого определяется международным документом «Глобальный индекс женского предпринимательства», определяющим рейтинг стран в этом направлении.

Развитие женского предпринимательства определяется тремя основными факторами: деловой атмосферой, предпринимательской экосистемой и желанием женщин заниматься предпринимательством. При подготовке этого документа учитывается ряд факторов. К ним относятся доступ женщин к системе и ресурсам бизнес-образования, инфраструктуре услуг, предоставляемых государственными учреждениями и коммерческими банками, а также вопросы сбора и представления статистических данных по развитию женского предпринимательства.

Развитие предпринимательства, в частности с участием женщин, требует совершенствования правовой базы.

На мероприятии были отмечены реформы, реализованные в последние годы в нашей стране по развитию предпринимательства и созданию благоприятной деловой среды.

Включение Узбекистана в Глобальный индекс женского предпринимательства позволит оценивать развитие и перспективы женского предпринимательства в нашей стране по стандартам развитых стран.

В рамках проекта Ассоциация деловых женщин Узбекистана «Тадбиркор аёл» проанализировала проблемы в системе сбора и представления статистических данных по женскому предпринимательству, действующее законодательство, регулирующее развитие женского предпринимательства, созданную в стране бизнес-среду для участия женщин в предпринимательстве.

Участие Узбекистана в этом глобальном рейтинге позволит проводить сравнительный анализ состояния женского предпринимательства в нашей стране с ситуацией в развитых странах, выявлять существующие проблемы с помощью индикаторов глобального рейтинга, в дальнейшем улучшать условия для женского предпринимательства, а также укрепить позитивный подход международного сообщества к нашей стране.