12 января текущего года принято постановление Президента страны «Об организации деятельности филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» в городе Ташкенте».

Основными направлениями филиала этого вуза станут подготовка, переподготовка и повышение квалификации высококвалифицированных кадров по таким направлениям бакалавриата и магистратуры, как восточная филология, страноведение и экономика зарубежных стран, биомедицина, точные науки.

Учебный процесс в филиале будет осуществляться на основе учебных планов и программ, утверждаемых Санкт-Петербургским государственным университетом на русском языке, а в последующем и на других языках. Учеба начнется с 2021/2022 учебного года сначала в очной, а затем и заочной и других формах обучения.

Прием студентов будет осуществляется на основе государственного гранта и контракта. При этом выпускники филиала, получившие образование за счет государственного гранта, будут распределяться по государственным органам и организациям Узбекистана с условием обязательной отработки не менее трех лет.

Выпускники филиала получат дипломы определенного образца, которые будут полноценно котироваться в нашей стране в качестве высшего образования.

УзА