В ноябре-декабре 2020 года Санкт-Петербургский государственный университет совместно с Министерством просвещения Российской Федерации провёл II Международную онлайн-олимпиаду по русскому языку как иностранному языку. Данное мероприятие является в своего рода самой масштабной в стране.

Олимпиада была проведена в два этапа. На ней приняли участие более 9500 участников из 147 стран, в том числе студенты Ташкентского государственного университета востоковедения.

На днях были объявлены призёры соревнования: 1-места удостоились 83 участника из 39 стран, а 2-места заняли 159 студентов, из 52 стран. Обладателями 3-х мест стали 176 претендентов от 58 стран.

Отрадно, что студентка факультета Тюркологии Ташкентского государственного университета востоковедения Эзоза Иноятходжаева заняв первое место, объявлена победительницей данной олимпиады. В ближайшее время состоится её награждение дипломом и специальным призом Оргкомитета.

«Узнав о возможности участвовать на данной олимпиаде, я хотела испытать себя на знание русского языка. Получить письмо с поздравлениями и объявлением меня победителем олимпиады стало для меня приятной неожиданностью. Я рада, что представила свой университет, благодарю своих наставников. Опередив многих достойных конкурентов, я поняла, что мне есть куда стремиться в плане изучения богатого русского языка и всех его аспектов» — отметила Эзоза Иноятходжаева.

Поздравляем Эзозу, которая достойно представила ТГУВ на особо значимом мероприятии, престижной международной олимпиаде.

Эльёр Махмудов,

проректор по международному сотрудничеству ТГУВ