В Ташкентской области действуют 35 малых промышленных зон.

До настоящего времени в них реализован 191 инвестиционный проект общей стоимостью 1 триллион 912 миллиардов сумов.

Какими темпами ведется работа в этом направлении? Соответствует ли требованиям деятельность, проводимая представителями экономического комплекса с предпринимателями и инициаторами проектов?

На собрании, проведенном в городе Нурафшане под председательством хокима области Рустама Холматова, в критико-аналитическом духе обсуждены вопросы по запущенным проектам, перспективным планам и проблемным ситуациям. Заслушаны отчеты ответственных лиц.

На сегодняшний день запущен 101 проект, в результате создано 1 861 новое рабочее место. За счет внесения 1 триллиона 561 миллиарда сумов в реализацию остальных 90 проектов предполагается создать дополнительно 5 958 новых рабочих мест. Однако, все это пока в планах. К сожалению, их осуществление зависит от человеческого фактора – работы официальных лиц на местах.

– Я хорошо разбираюсь в отрасли сельского хозяйства, – сказал Рустам Холматов. – Например, искусный земледелец со своей семьей может возделывать один или полтора гектара земли, если два-три члена семьи будут заниматься круглосуточно данным делом. В противном случае получить хорошие результаты не удастся. К сожалению, если системно изучать опыт наших фермеров, занимающихся плодоовощеводством, их методы работы, финансовое состояние, деятельность по созданию рабочих мест, то возмущению не будет конца. Выяснится, что на 20-30 гектарах земли, где выращиваются фрукты и овощи, работают от силы 4-5 человек… Здесь всем будет ясно, что налицо несправедливое отношении к работникам, в первую очередь к простым трудягам. Но, почему-то никто не противостоит этому. В общем, нужно пресекать такие случаи, когда фермеры применяют труд мардикеров, скрывая от государства оборотные средства и чистые доходы. В первую очередь это задача экономического блока района, если хотите, долг руководителей перед Родиной.

Также хоким области отметил, что в результате работы по оформлению в официальном порядке таких нелегальных рабочих обеспечена занятость 73 тысяч работников. Однако это по документам, а в реальности показатели совсем низкие.

Известно, что каждый район имеет свою «точку роста», свой драйвер. В частности, горные и предгорные районы Ташкентской области обладают неповторимой природой и климатическими условиями, а города и районы, расположенные на равнинах, – дехканскими рынками, сформированной инфраструктурой. Своеобразная природа и условия каждой территории определяют потенциал ее экономического развития.

На собрании отмечено, что «Вакцина честности» должна стать жизненным принципом каждого предпринимателя. В свою очередь, представители финансово-экономической отрасли должны поддерживать строгий контроль за сроками и качеством реализуемых проектов.

Абдулазиз Мусаев, УзА