Обращение Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева с Посланием к Олий Мажлису стала в последние годы традицией в политической жизни страны. В своем очередном ежегодном выступлении перед парламентом глава Узбекистана подвел итоги большой работы, проведенной за последний период и сформулировал конкретные предложения по решению актуальных задач социально-экономического, общественно-политического и культурно-гуманитарного развития страны.

Отдельное внимание было уделено вопросам реализации внешней политики Республики Узбекистан.

В частности, Президент страны особо подчеркнул тот факт, что с учетом проводимой открытой, прагматичной и конструктивной внешней политики, а также долгосрочных стратегических целей, Концепция внешней политики Республики Узбекистан будет усовершенствована.

В этой связи, особое внимание будет уделено дальнейшему укреплению многовековой дружбы, отношений добрососедства, стратегического партнерства и взаимного доверия с государствами Центральной Азии. Отмечено, что для всестороннего последовательного изучения таких позитивных процессов в 2020 году в Ташкенте был создан Международный институт Центральной Азии.

Как отмечают некоторые специалисты, за сравнительно короткий исторический период с момента прихода к власти Президента РУ Ш.М. Мирзиёева регион ЦА получил дополнительный импульс к своему развитию. На сегодняшний день многие наблюдатели с удовлетворением констатируют, что была создана абсолютно новая политическая атмосфера, которая способствует укреплению контактов во всех областях и снижению конфликтного потенциала в регионе. При этом особо отмечается, что катализатором столь заметных подвижек в регионе стал именно новый внешнеполитический курс Республики Узбекистан. Инициативы Ташкента получают широкую поддержку во всех столицах стран ЦА.

Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёев в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что главным приоритетом внешнеполитической деятельности страны остается регион Центральной Азии, с которым связаны национальные интересы Узбекистана. В частности, в своем выступлении на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2017 г., декларируя основные направления современной внешней политики Узбекистана, он подчеркнул усиление межгосударственных контактов и инициировал организацию саммита глав государств Центральной Азии.

Касательно ситуации в Афганистане, Президентом была выражена твердая убежденность в том, что в соседней стране наступит долгожданный мир. Безусловно, ситуация в ИРА является ключевым фактором обеспечения безопасности и стабильности в регионе ЦА. Афганистан, является постоянным источником определенных угроз: наркотрафик, опасность террористических актов и др. еще остается много сложных, чувствительных проблем. В этом контексте необходимо указать на то, что Афганистан рассматривается Ташкентом как неотъемлемая часть региона, поэтому усилия по установлению мира в Афганистане крайне важны. Устойчивое развитие Центральной Азии напрямую зависит от стабилизации ситуации в Афганистане. Президент Ш.М. Мирзиёев в своем выступлении подчеркнул, что Узбекистан продолжит оказывать всемерную помощь в этом благородном деле. Было отмечено, что Ташкентская международная конференция заложила прочную основу для продвижения глобальных усилий по решению афганской проблемы. На сегодняшний день сделаны первые практические шаги по реализации проекта строительства Трансафганского транспортного коридора, который соединит Центральную Азию с Индийским океаном. Его осуществление послужит обеспечению стабильности и устойчивого экономического развития во всем регионе.

Вместе с тем, согласно выступлению Руководителя нашей страны перед парламентом, намечено дальнейшее расширение многоплановых и взаимовыгодных отношения с основными партнерами – Россией, Китаем, США, Турцией, Германией, Францией, Великобританией, Южной Кореей, Японией, Индией, Пакистаном, Объединенными Арабскими Эмиратами и другими государствами. Предполагается внедрение новой, более эффективной системы работы в этом направлении.

Наряду с этим, глава государства обратил внимание на вопросы развития тесного сотрудничества с ООН, другими авторитетными международными и региональными структурами. В 2020 году Узбекистан впервые председательствовал в Содружестве Независимых Государств, и, несмотря на пандемию, были успешно проведены более 60 запланированных международных мероприятий, принято около 70 важных документов. Начата подготовка к председательству Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества в 2021-2022 годах.

Как отмечено в выступлении Президента Ш.М.Мирзиёева, одной из важнейших задач правительства останется выход на новые экспортные рынки. Согласно оценкам Международного валютного фонда и международных рейтинговых агентств, Узбекистану удалось сохранить положительные темпы экономического роста. В сотрудничестве с Европейским союзом были предприняты шаги по внедрению в Узбекистане системы расширенных торговых преференций «GSP+», что позволит в будущем беспошлинно выводить на европейский рынок отечественную продукцию более чем 6 тысяч наименований. Только в текстильной отрасли это увеличит экспорт продукции почти на 300 млн. долл. в год.

Узбекистан получил статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. Для полномасштабного присутствия на рынках государств-членов этой организации необходимо ускорить работу по приведению национальных норм технического регулирования в соответствие с требованиями ЕАЭС.

В Международном рейтинге открытых данных Узбекистан занял 44-е место, поднявшись на 125 позиций. В Индексе экономической свободы наша республика поднялась на 26 позиций.

К реформированию крупных предприятий электроэнергетики, нефтегазовой и химической промышленности, машиностроения, а также коммерческих банков привлечены Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, «McKinsey & Company», «Boston Consulting Group», «Rothschild & Co» и другие всемирно известные компании. В 2021 году предстоит провести трансформацию 32 крупных предприятий отраслей стратегического значения.

В целом в 2021 году поставлена задача освоить инвестиции на сумму 23 млрд. долл. В результате в 2021 году будет введено в эксплуатацию 226 крупных промышленных и инфраструктурных объектов.

Президент указал на необходимость создания правовой основы для внедрения исламских финансовых механизмов в стране. Для этого будут привлечены эксперты Исламского банка развития и других международных финансовых институтов.

Таким образом, как отмечают некоторые специалисты, в своем послании Парламенту Президент выразил намерение осуществить в 2021 году беспрецедентные действия в вопросах вступления в ВТО, дальнейшей интеграции в рамках ЕАЭС, эффективного использования преимуществ всеобщей системы преференций «GSP+» и всестороннего сотрудничества с Евросоюзом.

Об активной внешней политике РУ, направленной на защиту соотечественников свидетельствует проведенная операция «Мехр-3». Еще 98 граждан, в основном женщины и дети, возвращены из Сирии. Кроме того, впервые в истории Узбекистан был избран членом Совета ООН по правам человека. Исключение Узбекистана из списка стран «особого наблюдения» в сфере религиозных свобод Госдепартаментом США также является признанием осуществляемых широкомасштабных демократических реформ.

Из новых инициатив следует отметить, что в сотрудничестве с ЮНИСЕФ и Всемирным банком намечен запуск модели дошкольного образования на дому для детей с ограниченными возможностями. Кроме того, количество молодежи, направляемой на учебу в магистратуру и докторантуру зарубежных вузов по линии фонда «Эл-юрт умиди», в 2021 году увеличится в пять раз. Через фонд на обучение в бакалавриате в другие страны будут направлены 100 юношей и девушек. В последующие годы их число вырастет в 2-3 раза.

В то же время, подтверждена приверженность к последовательному укреплению достижений в области прав человека, свободы слова и религии в сотрудничестве с ведущими международными организациями.

Намечено, что 2021 году под эгидой ООН состоятся международный форум «Образование в области прав человека», Всемирная молодежная конференция по правам молодежи и региональная конференция по вопросам религиозных свобод.

Кроме того, намечено проведение в Ташкенте Международной конференции высокого уровня по взаимодействию региона ЦА с Южной Азией. Наряду с этим планируется проведение совместно с ЮНЕСКО международной конференции «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций» в г. Хиве.

Одной из приоритетных задач обозначено создание фонда «Ватандошлар» для поддержки и укрепления связей с соотечественниками, проживающими во многих странах мира. Намечен выход на качественно новый уровень работы по укреплению в обществе атмосферы межнационального согласия и толерантности. Известно, что 30 июля ежегодно широко отмечается как Международный день дружбы. В этой связи, Президент Ш.М. Мирзиёев предложил определить эту дату в Узбекистане как День дружбы народов.

Руководитель страны также выразил серьезную обеспокоенность ухудшением экологической ситуации в регионе и во всем мире. Деятельность по смягчению последствий экологической катастрофы, вызванной трагедией Аральского моря, будет продолжена, усилена практическая работа в рамках Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья.

В целом, изменения внешнеполитического курса страны демонстрируют комплексный подход руководства Узбекистана к решению существующих проблем. Они должны создать основу для еще большего взаимовыгодного сотрудничества в дальнейшем. В этом контексте послание Президента Ш.М. Мирзиёва Парламенту страны имеет очень важное актуальное значение.

И.А.Увраимов– старший преподаватель кафедры «Прикладной анализ международных проблем» УМЭД