Между демократией и политическим развитием существует прямая и неразрывная связь. В этом смысле мы живем в то время, когда растет потребность в мобилизации демократии в новом масштабе для развития во всем мире и в масштабе отдельных стран.

Отношение 

В то же время формирование новых, современных демократических институтов, которые служат для более глубокого определения идей и ценностей демократии в свете современных потребностей и, таким образом, повышения их эффективности, также является важнейшим условием для обеспечения последовательности политического развития. Ибо на сегодняшний день очень важно еще больше обогатить концептуальную основу феномена демократии и, таким образом, обосновать и применить на практике ее модели, которые соответствуют потребностям новой эпохи и способны достичь ожидаемых результатов.

В этой связи следует отметить, что Послание Президента Олий Мажлису устанавливает важные концептуальные и институциональные основы и принципы дальнейшего развития демократических реформ в условиях достигнутых в нашей стране огромных положительных результатов и современной политической среды.

В качестве концептуальных основ Послания выдвинуты важные идеи по построению нового Узбекистана и одновременно созданию основы третьего Ренессанса, что сегодня стало неотъемлемой частью развития нашей страны. Идеи главы государства основаны на таких выводах и рекомендациях, как ускоренное развитие демократических реформ в сфере государственного строительства и управления, обеспечение политического развития страны с учетом самых насущных потребностей нашего общества, дальнейшее совершенствование процессов создания эффективной системы управления на основе принципов демократии.

Как отметил глава нашего государства, необходимо кардинально улучшить работу органов государственного управления. В деятельности многих министерств и ведомств чрезмерно централизовано принятие решений. Из-за того, что их задачи не определены четко и полностью, часто наблюдаются случаи дублирования их деятельности. Причина – нехватка знаний и квалификации заместителей министров и руководителей среднего звена при решении проблем, нежелание брать на себя ответственность, проявлять инициативу. Теперь будет усилена ответственность и подотчетность госорганов при решении территориальных вопросов.

Отныне каждое министерство будет планировать и организовывать свою работу на уровне района, города, села, махалли.

Эти нововведения, которые составят суть масштабных реформ в нашей стране, подразумевают гарантированную реализацию таких масштабных стратегических целей, как дальнейшее обогащение системы государственного управления наиболее эффективными положениями и институциональными возможностями.

С реализацией этих процессов в нашей стране будут созданы широкие возможности для демократического диалога и социального партнерства между государством и обществом. Ибо, чтобы достойно отвечать суровым требованиям нашего времени и обеспечивать последовательное и устойчивое развитие, основы и механизмы реализации государственности должны постоянно обновляться.

С этой точки зрения следует отметить, что идеи, выдвинутые в Послании, определяют текущие задачи по укреплению демократического потенциала государственных институтов и всесторонне обдуманные способы их реализации. В частности, при этом акцент делается на формировании эффективной основы демократического управления путем выведения взаимодействия и взаимозависимости между государственными органами управления и местными исполнительными и представительными органами на принципиально новый, качественный уровень.

Новое Послание Президента Олий Мажлису содержит актуальные и важные стратегические задачи для развития нашего общества, служит ведущим источником направлений для реализации рациональных и принципиально новаторских во всех отношениях политических и социальных процессов, способствующих дальнейшему расширению свободы и повышению благополучия нашего народа.

Улугбек ИДИРОВ,

доктор политических наук, профессор.

УзА