Уважаемые депутаты и сенаторы!

В новом году мы продолжим наши реформы, направленные на обеспечение защиты прав и свобод человека, верховенства закона.

Как вы знаете, за последние 4 года мы сделали решительные шаги по реформированию судебно-правовой системы. Было принято более 40 законов, указов и постановлений по приоритетным вопросам в этой сфере.

Справедливость – прочный фундамент государственности. Судебная власть играет решающую роль в обеспечении правосудия и верховенства закона. С этой точки зрения нам предстоит еще много работы в данном направлении.

Первое. Принцип «один суд – одна инстанция», который внедряется с нового года, должен стать главным критерием обеспечения справедливости, законности и стабильности судебных решений.

Сегодня жалобы на решения областных судов ими же и рассматриваются.

Только в 2019 году 13 тысяч таких решений областных судов были изменены или отменены Верховным судом.

Со следующего года будут упразднены дублирующие судебные инстанции. Не отвечающая стандартам правосудия практика рассмотрения дел в надзорном порядке будет отменена.

Очередной важный вопрос: с нового года три категории судов областного уровня – по гражданским, экономическим и уголовным делам – будут объединены в один суд. Это новшество создаст удобства для населения и предпринимателей.

Также с начала года как новая процедура будет введена практика предварительного слушания в суде. Так, при наличии достаточных оснований для приостановления или прекращения дела суд в кратчайшие сроки примет соответствующее решение, в связи с чем отпадет необходимость возвращать дело в органы следствия или прокуратуры, как это было ранее.

Еще одно важное нововведение – для надлежащей защиты прав инвесторов в Верховном суде образована специальная судебная структура по рассмотрению инвестиционных споров и дел о конкуренции. Теперь инвестор может по своему усмотрению напрямую обратиться в Верховный суд для разрешения спора.

В ходе дальнейшего расширения цифровизации судебной системы для наших граждан будет создана возможность подавать документы в режиме онлайн, не приходя в суд, а также удаленно следить за ходом рассмотрения своих заявлений.

Второе. Продолжится работа по более широкому внедрению принципа гуманизма в систему исполнения наказаний. В частности, исходя из международных стандартов будут поэтапно сокращены 25 колоний-поселений.

Впредь если наказание, назначенное лицу, впервые приговоренному к лишению свободы, будет заменено более мягким, то он, вместо определения в колонию-поселение, будет направлен под пробационный надзор. В результате такого послабления 6 тысячам лиц, отбывающих ныне наказание, будет предоставлен шанс жить у себя дома с семьей под присмотром махалли.

В то же время полномочия по замене наказания более мягким и подаче ходатайства об условно-досрочном освобождении передаются от учреждения по исполнению наказаний вновь создаваемой Гуманитарной комиссии.

Третье. Необходим о кардинально пересмотреть с целью совершенствования систему предотвращения пыток в оперативно-розыскной деятельности, органах следствия и исполнения наказаний.

Абсолютно справедливо, что подобные случаи, которые до сих пор имеют место, вызывают серьезное возмущение граждан и вредят международной репутации нашей страны.

Палатам Олий Мажлиса и Национальному центру по правам человека следует в двухмесячный срок разработать предложения по расширению полномочий Омбудсмана в области предотвращения пыток, а также усиления общественного контроля в этой сфере. Необходимо наладить систему ежеквартальных мониторинговых посещений следственных изоляторов и пенитенциарных учреждений при участии представителей общественности.

Палатам Олий Мажлиса следует ежегодно заслушивать отчет Уполномоченного по правам человека о предотвращении пыток и определять необходимые меры по полному искоренению этого крайне негативного явления.

Четвертое. В прошлом году был установлен порядок прямого предоставления гражданства Республики Узбекистан тем, кто приехал в нашу страну до 1995 года. Это дало возможность более 50 тысячам человек получить гражданство.

Как вы смотрите, если в продолжение этой работы в следующем году мы напрямую предоставим гражданство Узбекистана лицам без гражданства, которые приехали в нашу страну до 2005 года и проживают здесь постоянно? Благодаря этому еще 20 тысяч человек получат возможность стать гражданами Узбекистана.

Отныне будет введен порядок предоставления гражданства напрямую лицам без гражданства, постоянно проживающим в нашей стране в течение 15 лет.

 

Уважаемые участники собрания!

В условиях сложных процессов, происходящих в мире, конфликтов и простивостояний в ближнем и дальнем зарубежье мы должны усилить нашу работу по обеспечению мира и безопасности в стране.

В следующем году мы продолжим наши реформы по укреплению обороноспособности страны. В частности, уделим особое внимание дальнейшему повышению мощи наших Вооруженных Сил, профессионального и физического потенциала войск, социальной поддержке военнослужащих и их семей, воспитанию нашей молодежи в духе патриотизма.

Будут внедрены новые подходы к обеспечению общественной безопасности и созданию безопасной среды в каждой махалле.

Продолжатся реформы, направленные на то, чтобы правоохранительные органы на деле стали защитниками спокойствия населения и интересов наших граждан.

Стихийные бедствия и техногенные катастрофы, произошедшие в стране в последние годы, пожары в осенне-зимний период и многие другие неблагоприятные явления требуют дальнейшего совершенствования существующей системы в этой сфере. В стране строится множество крупных объектов, высотных домов, что также требует создания новой системы обеспечения пожарной безопасности. Необходимо кардинально укрепить материально-техническую базу и кадровый потенциал сферы.

В связи с этим Правительству поручается в двухмесячный срок разработать проект закона «О чрезвычайном положении» и программу, направленную на решение указанных проблем.