Обсуждены проблемы в питьевом водоснабжении, определены дополнительные задачи

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 17 июля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам улучшения систем питьевого водоснабжения и канализации в регионах, ускорению подготовки к осенне-зимнему сезону.

30 ноября 2018 года глава государства подписал постановление «О дополнительных мерах по развитию систем питьевого водоснабжения и канализации в Республике Узбекистан». За последние два года на эти цели из бюджета было выделено 3,7 триллиона сумов. Кроме того, для реализации 48 проектов были привлечены иностранные кредиты в объеме 1,9 миллиарда долларов.

На совещании отмечалось, что несмотря на планы обеспечить в течение трех лет доступ к питьевой воде 3,6 миллиона человек и решение всех финансовых вопросов, доступ к воде получили лишь 30 процентов домохозяйств.

При отборе проектов не учитываются ситуация на местах, запросы населения и наличие источников воды. Руководителей отраслей и регионов должно серьезно заботить то обстоятельство, что бремя возврата кредитов ложится на бюджет – отмечено на совещании.

Глава государства указал на проблемы в реализации проектов и возврате иностранных кредитов, подчеркнул необходимость в полной мере использовать вновь проложенные водопроводные сети и начиная со следующего года предусматривать во всех проектах прокладку сетей водоснабжения не только до населенного пункта, но и прямо к домам людей.

Подвергнута критике работа ответственных руководителей в связи с неполучением поступлений от потребителей, которые так и не были подключены к сети водоснабжения. Акционерному обществу «Узсувтаъминот» поручено до конца года подключить к сети 2,5 миллиона потребителей.

Шавкат Мирзиёев отметил необходимость создания системы мониторинга и контроля всех процессов – от разработки проектов до их реализации, ответственность за результативность которых будут нести не только ответственные лица сферы, но и хокимы.

С этой целью на региональных предприятиях водоснабжения будут созданы наблюдательные советы, возглавляемые хокимами областей. Они будут нести равную ответственность за качественное выполнение проектов, целевое использование средств и возврат полученного кредита. АО «Узсувтаъминот» будет формировать проекты по согласованию с хокимами и населением исходя из специфики региона.

Ход выполнения каждого проекта будут изучать депутаты областных и районных Кенгашей с выездом на места. Утверждение тарифов на питьевую воду также будет передано в компетенцию областных Кенгашей народных депутатов.

В целях полноценной реорганизации процесса проектирования в сфере Министерству жилищно-коммунального обслуживания и Государственному комитету по геологии и минеральным ресурсам поручено разработать схему развития систем водоснабжения и канализации, увязав ее с генеральными планами регионов и источниками питьевой воды.

Президент отметил, что хорошие результаты даст реализация небольших энергоэффективных проектов.

Примером является пилотный проект в Улугнорском районе Андижанской области. Здесь 2 тысячи человек получат доступ к питьевой воде за счет сооружения скважины, оснащенной 5-киловаттной солнечной электростанцией. Проект стоимостью 52 миллиона сумов окупит себя менее чем за три года, сэкономив 44 тысячи киловатт электроэнергии в год.

Указано, что следует увеличить число таких проектов в районах, далеких от источников воды, и прокладка электросетей к которым сопряжена с высокими затратами.

Для недопущения затягивания освоения инвестиций в сфере поставлена задача внедрить новую систему, в соответствии с которой закупки по проектам, реализуемым за счет средств международных финансовых институтов, будут проводиться открыто с осуществлением эффективного мониторинга их реализации.

Даны поручения по расширению оснащения гидросооружений водоизмерительными приборами, потребителей – счетчиками воды, организации оснащенного цифровыми технологиями центра по обработке данных о потреблении.

– Наблюдаются высокие потери в водопроводных сетях, – отметил глава государства. – В некоторых местах качество питьевой воды не отвечает стандартам. Инспекция по контролю за использованием питьевой воды безучастна к решению этих проблем.

Поэтому необходимо активно привлекать в сферу частный сектор, повышать ее привлекательность, предоставляя субсидии и создавая условия. И делегирование права устанавливать тарифы самим регионам придаст импульс этому процессу.

В ходе видеоселекторного совещания обсуждены также вопросы подготовки жилищного фонда, отраслей экономики и объектов социальной сферы к осенне-зимнему сезону.

Отмечалась важность сокращения проблемных долгов товариществ, передачи управления многоквартирными домами сервисным компаниям. Затронут вопрос гарантированных поставок угля и сжиженного газа в отдаленные районы в осенне-зимний период.

Определены меры по бесперебойному обеспечению населения продовольственной продукцией, расширению выращивания, закупке и резервированию повторных культур.

Указано на необходимость уделять особое внимание положению малообеспеченных семей, обеспечить 30 тысяч нуждающихся домохозяйств продуктами питания и лекарствами на осенне-зимний период за счет средств фонда «Доброта и поддержка».

На совещании заслушаны отчеты руководителей отраслей и регионов.

 

УзA