Атхам Хаитов прибыл в Каракалпакстан для проверки посевов

Совет фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана и рабочая группа во главе председателем Исполнительного комитета Политического совета «Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана ознакомился с деятельностью фермеров Амударьинского района Республики Каракалпакстан и известил их о готовности поддержать в эти непростые дни.
В приусадебном хозяйстве Ботира Арабова, жителя схода граждан махалли «Боз солма», осмотрели выращенную в теплице на двух сотках продукцию.
Было отмечено, что азвитие пчеловодства наряду с обеспечением роста экономики будет способствовать и укреплению здоровья населения. В состав меда входит более 70 процентов полезных для человеческого организма микроэлементов.
Эркин Расулов из Амударьинского района для развития пчеловодства из фонда при Совете фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель получил один миллиард и 200 миллионов сумов кредита. Теперь у него имеется 1000 пчелиных улей. Почти 30 молодых людей обеспечены постоянной работой.
Затем посетили хозяйство жителя схода граждан аула «Найман» Алишера Утегенова. В теплице на двух сотках выращивают помидоры, огурцы и болгарский перец.
На встрече отмечалось, что сейчас самая пора заниматься посевами и не упустить время, нельзя допустить, чтобы хоть и небольшой клочок земли, но пустовал.
Гульсара Алламбергенова из Тахиаташа рядом с домом в теплице на одной сотке выращивает помидоры и огурцы. В год собирает два урожая, излишки продукции реализует на рынке.
А. Хаитов во время беседы с владельцами хозяйств сказал, что эти трудные дни скоро закончатся. Он отметил, что представители партии и депутаты готовы оказать содействие в решении возникающих проблем.

 

УзА