Президент Республики Узбекистан принял Исполняющего обязанности помощника государственного секретаря США По делам Южной и Центральной Азии

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 февраля принял исполняющего обязанности помощника Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс, прибывшую в нашу страну для участия в очередном раунде узбекско-американских политических консультаций.
Приветствуя гостью, глава нашего государства дал высокую оценку поступательному развитию двусторонних отношений, характеризующихся взаимным доверием и уважением.
Подчеркнуто, что визит Президента Республики Узбекистан в Соединенные Штаты Америки в мае 2018 года стал историческим событием, ознаменовавшим начало новой эры стратегического партнерства.
Осуществляется активный диалог на разных уровнях, динамично развивается многоплановое сотрудничество по направлениям, представляющим взаимный интерес.
В этом контексте отмечена важность эффективного задействования механизма политических консультаций для рассмотрения актуальных вопросов и перспектив углубления двустороннего взаимодействия.
Уделено важное внимание дальнейшему расширению торгово-экономического и инвестиционно-технологического сотрудничества с ведущими компаниями и банками США.
В этой связи особо подчеркнута необходимость продолжения практики проведения «Недели американского бизнеса», которая впервые была организована в октябре прошлого года в Ташкенте в рамках визита министра торговли США У. Росса в Узбекистан.
В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по вопросам мирного урегулирования ситуации в Афганистане, активного вовлечения этой страны в региональное торгово-экономическое сотрудничество.
Элис Уэллс искренне поблагодарила Президента Шавката Мирзиёева за теплый прием и передала приветствия от Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа и госсекретаря США Майкла Помпео.
957d8686-2784-f31d-e92a-e6f897ec4c99.jpg
Американский дипломат выразила удовлетворение итогами седьмого раунда политических консультаций, прошедших в столице Узбекистана.
Она высоко оценила осуществляемые в Узбекистане масштабные реформы, направленные на модернизацию экономики, развитие гражданского общества и совершенствование государственного управления.
Была подтверждена твердая приверженность США дальнейшему углублению и расширению многопланового партнерства между двумя странами.
8a90febe-b4c3-8af9-455a-b6c61ef2f653.jpg

 

УзА