Районы Джизакской области будут обеспечены водой из реки Зарафшан

В городе Джизаке проходит совещание с участием актива области, руководителей государственных и общественных организаций. 
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев отметил проводимую работу по улучшению жизни народа, благоустройству территорий.
В частности, согласно программе, разработанной после прошлогодней поездки, в Джизакской области были введены в строй новые объекты по 107 крупным и средним инвестиционным проектам.
photo5372982952218175958.jpg
— Важнейшая задача на сегодня — привлечение инвестиций и технологий, создание новых предприятий, обеспечение людей работой, увеличение их доходов, — сказал Шавкат Мирзиёев.
Сообщено, что в 2019-2020 годах в области планируется реализовать 586 инвестиционных проектов на 21 триллион 956 миллиардов сумов, что позволит создать свыше 22,3 тысячи рабочих мест. В их числе — проекты по производству базальтового волокна и устройств для ветряной энергетики в Фаришском районе, солнечных панелей в Дустликском районе, лекарственных средств в Зааминском районе, декоративного и тонкого стекла в городе Джизаке.
Даны поручения по задействованию существующих возможностей для развития сельского хозяйства, животноводства, рыбоводства, птицеводства, шелководства.
Уделено особое внимание вопросам улучшения бытовых условий, социальной инфраструктуры.
— Проделанная в Мирзачуле работа стала хорошим опытом, образцом. Теперь необходимо благоустроить таким образом каждый районный центр Джизакской области, завершить необходимые строительно-ремонтные работы уже в этом году, — сказал глава государства.
Поставлена задача построить в текущем году 15 многоквартирных доступных домов в городе Джизаке, 932 дома в районах. Даны поручения по продолжению строительства магистрального трубопровода и насосной станции для подведения воды из реки Зарафшан, строительству и ремонту 264 километров сетей водоснабжения. Отмечалось, что в результате этой работы чистой питьевой водой будут обеспечены жители Зарбдорского, Бахмальского, Пахтакорского, Мирзачульского, Дустликского, Галляаральского, Шараф-Рашидовского районов, повысится качество жизни населения.
Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

 

УзА