Чем ближе к народу наша национальная армия, военнослужащие, чем прочнее их единство, тем они сильнее

Указами Президента Республики Узбекистан в связи с 27-летием образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Днем защитников Родины группа военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов была удостоена воинских званий, награждена орденами и медалями. 14 января состоялась церемония вручения этих высоких наград Родины.

Глава государства, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев поздравил собравшихся с Днем защитников Родины и отметил, что считает высокой честью вручение этих наград.

Глубоко символично, что награды вручаются вам именно в День защитников Родины. В этот праздничный день мы чествуем наши Вооруженные Силы, всех солдат, сержантов, офицеров и генералов, наших уважаемых ветеранов, выражаем им наилучшие пожелания.

В вашем лице я поздравляю всю нашу национальную армию, всех наших военнослужащих. Все мы хорошо знаем и высоко ценим вашу самоотверженную службу во имя защиты Родины, отвагу и мужество. Поэтому хочу, чтобы вы приняли эти награды как знак безграничного уважения и внимания нашего народа к Вооруженным Силам, всему их личному составу, сказал Шавкат Мирзиёев.

На основе новой Оборонной доктрины нашей страны осуществляются широкомасштабные реформы по укреплению боевого потенциала Вооруженных Сил, оснащению их современным вооружением и техникой, повышению физической и интеллектуальной подготовки военнослужащих. Укрепляется материально-техническая база воинских частей и подразделений, проводятся учения на полигонах. Создаются достойные условия для обеспечения военных жильем, поддержки их семей.

В сфере обороны человеческий фактор играет решающую роль. Верные присяге, образованные и квалифицированные, отважные, активные и энергичные военные кадры – мощь армии. Именно они обеспечивают победу, воспитывают личный состав, ведут за собой.

Национальная армия, способная достойно отразить любую угрозу, – надежный щит нашего народа, страны. Именно поэтому сегодня мы придаем серьезное значение не только боевой подготовке военных кадров, но и воспитанию их в духе патриотизма. Ибо в каждом солдате и сержанте, офицере и генерале, у всего личного состава должны быть сильными национальный дух и чувство гордости. Национальный дух – непобедимая сила. Когда силен национальный дух, будет крепкой воля, высоким боевой потенциал. Что служит источником формирования национального духа у наших детей, мечтающих стать военными, чувства ответственности за судьбу нашей священной Родины? Это богатая история нашей Родины, отвага таких великих предков, как Амир Темур. Это семья, родители, доверие, забота и внимание нашего народа. Это пример, который вы, поистине самоотверженные военные, всегда подаете нашей молодежи, сказал Президент.

Глава государства отметил, что в сфере предстоит еще немало сделать, приоритетной задачей остается совершенствование работы военно-административных секторов. Подчеркнул необходимость дальнейшей активизации взаимодействия между органами власти и управления всех уровней, махаллей, молодежью, женщинами и представителями старшего поколения, образовательными учреждениями, широкой общественностью.

Чем ближе к народу национальная армия, военнослужащие, чем прочнее их единство, тем они сильнее, сказал Шавкат Мирзиёев.

На церемонии отмечалось, что группе военных и руководителей, достойно служащих на протяжении многих лет в рядах Вооруженных Сил и правоохранительных органах, будут присвоены генеральские звания.

Стать генералом – мечта каждого военнослужащего. Искренне поздравляю вас с тем, что вы удостоились этого высокого звания. Однако всегда следует помнить, что в военной и государственной службе есть еще более высокий рубеж и награда. Это – честь быть удостоенным доверия народа и Родины, навсегда сохранить преданность священному долгу, сказал глава государства.

Президент торжественно вручил свидетельства о присвоении званий, ордена и медали группе военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Награжденные выразили главе государства благодарность за высокое признание их заслуг, оказываемую поддержку военным и их семьям.

 

УзА