Владимир Норов: многоплановое сотрудничество откроет новые возможности для деятельности ШОС

Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов дал интервью корреспонденту УзА о деятельности на новом ответственном посту, усилиях, которые будут предприняты по дальнейшему укреплению многопланового сотрудничества между государствами-членами организации:

— Предложения, выдвинутые в ходе встречи с Президентом Шавкатом Мирзиёевым, крайне важны для моей деятельности в качестве Генерального секретаря ШОС. Глава государства особо отметил, что я являюсь первым представителем Узбекистана, утвержденным на ответственную должность такой авторитетной организации. Это доверие мне оказали главы государств-членов ШОС в Циндао. В дальнейшем мобилизую свои знания и опыт, чтобы оправдать оказанное мне доверие, стоять на защите интересов государств-членов.

В своей деятельности в качестве Генерального секретаря буду руководствоваться такими основными принципами, как соблюдение традиций, утвержденных в ходе деятельности ШОС, Хартии и духа организации, претворение в жизнь концептуальных документов, направленных на развитие многостороннего сотрудничества между государствами-членами.

С 2018 года равноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан. Содействие этим странам в присоединении к принятым документам и деятельности около 30 рабочих органов ШОС является важнейшей задачей секретариата. Новые члены играют важную роль в дальнейшем повышении авторитета Шанхайской организации сотрудничества.

На сегодняшний день утверждение мира и стабильности в Афганистане — один из важных факторов обеспечения безопасности и устойчивого развития не только на пространстве ШОС, но и в Центральной Азии в целом. В этой связи Президент нашей страны отметил необходимость развития деятельности группы диалога «ШОС — Афганистан», разработки совместно с государствами-членами специальной «дорожной карты» в данном направлении.

Особое внимание будет уделено реализации принятого по инициативе Узбекистана Совместного обращения глав государств к молодежи, проведению совместно с расположенной в Ташкенте Региональной антитеррористической структурой ШОС скоординированных мероприятий в сфере безопасности.

На сегодняшний день на пространстве ШОС развивается двустороннее экономическое сотрудничество, однако до сих пор не реализованы многосторонние инвестиционные программы. Президент страны акцентировал внимание на этом вопросе в ходе саммита в Циндао. Данное предложение было полностью поддержано главами государств. Отныне для их реализации требуется формирование и эффективное использование необходимых финансовых механизмов.

В ходе встречи также обсуждались вопросы развития транспортных коммуникаций, создания логистических центров, сокращения излишних тарифов и упрощения стандартов, препятствующих торгово-экономическому сотрудничеству. Думаю, что претворение в жизнь инициатив в данном направлении откроет новые возможности в расширении деятельности ШОС.

 

Матназар Элмуродов, корр. УзА