Международный семинар по комплексному управлению отходами

В столице состоялся международный семинар, посвященный вопросам комплексного управления бытовыми отходами.

В мероприятии, организованном Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды совместно с координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане, приняли участие представители международных организаций, зарубежных компаний в сфере управления отходами, национальные и иностранные эксперты в этой области.

Первый заместитель председателя Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Ойбек Адхамжонов, координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Джон Макгрегор и другие отметили, что реализуемые в нашей стране меры по кардинальному совершенствованию системы реализации работы, связанной с бытовыми отходами в 2017-2021 годах, способствуют улучшению санитарно-экологической ситуации в регионах, дальнейшему повышению уровня и качества жизни населения.

На семинаре, организованном в целях ознакомления с международным опытом в сфере комплексного управления отходами, обмена опытом по передовым технологиям, особое внимание уделялось обсуждению вопросов производства контейнеров для отходов, переработки биоотходов, строительства и рекультивации полигонов для отходов, подбору и использованию техники для прессования твердых бытовых отходов на полигонах.

– В нашей стране уделяется особое внимание вопросам сокращения отрицательного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье населения, – говорит руководитель общества с ограниченной ответственностью “Ахоли транс” Бухарской области Насриддин Рашидов. – При этом актуальное значение приобретает реализация мер по налаживанию предпринимательской деятельности и переработке отходов. На мероприятии у нас появилась возможность достичь договоренностей с коллегами из Германии по изучению их опыта, применению его на практике и сотрудничеству. На предприятиях, работающих кластерным методом, запущены линии по сортировке отходов. У нас имеется оборудование по переработке отходов. Радует, что зарубежные коллеги готовы оказать содействие в совершенствовании деятельности нашего предприятия.

– Сегодняшний семинар посвящен очень важной теме, – говорит глава фирмы «Gregori Weiser» (Германия) Грегори Вайзер. – Так, на нем участники получили ответы на интересовавшие их вопросы. Такие мероприятия способствуют решению проблем. Наша фирма с пятнадцатилетним опытом в настоящее время сотрудничает со многими европейскими компаниями. На нынешнем мероприятии я выступил с докладом о современных технологиях и новых методах, используемых в этой области.

На семинаре состоялся обмен мнениями по повышению качества услуг по санитарной очистке, внедрению эффективных механизмов сбора и вывоза бытовых отходов с территорий в рамках реформирования системы по работе с отходами.

 

Насиба Зиёдуллаева, УзА