«Зенит» пробивает окно в европейскую весну

Победой на родном стадионе над «Бордо» питерский «Зенит» почти застолбил себе право пройти в европейскую весну. Сохраняет высокие шансы и «Краснодар», но «Спартак» после нулевой ничьей в Глазго не смог подняться с четвертого места в группе.
Технические результаты: группа А «Цюрих»-«Байер» 3:2, АЕК – «Лудогорец» 1:1, группа В РБ «Лейпциг»-«Селтик 2:0, «Зальцбург»-«Русенборг» 3:0, группа С «Зенит»-«Бордо» 2:1, «Копенгаген»-«Славия» 0:1, группа D «Андерлехт»-«Фенербахче» 2:2, «Спартак» Тр- «Динамо» З 1:2, группа Е «Спортинг»-«Арсенал» 0:1, «Карабах»-«Ворскла» 0:1, группа F«Дюделанж»-«Олимпиакос» 0:2, «Милан»-«Бетис» 1:2, группа G «Рейнджерс»-«Спартак» М 0:0, «Вильяреал»-«Рапид» 5:0, группа Н «Марсель-«Лацио» 1:3, «Айнтрахт»-«Аполлон» 2:0, группа I«Бешикташ»-«Генк» 2:4, «Сарпсборг 08»-«Мальме» 1:1, группа J«Стандард»-«Краснодар» 2:1, «Севилья»-«Акхисар» БС 6:0,группа К «Яблонец»-«Астана» 1:1, «Ренн»-«Динамо» К 1:2, группа L«Челси»-БАТЭ 3:1, ПАОК-«Види» 0:2.
Победа «Зенита» на классе была ожидаемой, но не легкой. Питерцы пропустили быстрый гол после навеса ЯннаКарамо на Джимми Бриана, того не смог закрыть Эльмир Набиуллин. Вскоре защитник исправился образцовым навесом на Артема Дзюбу.
Артема можно назвать героем дня, ведь он не только сравнял счет матча ударом головой, но и выдал голевой пас Далеру Кузяеву. Однако юбилейный 50-ый гол за клуб не смог забить, когда пенальти заработал Кузяев. Вратарь французов Бенуа Костиль демонстративно сместился до удара в левый от себя угол, именно туда и пробил Дзюба. Провокация сработала. «Зенит» лидирует в группе С, имея 7 очков, у пражской «Славии» 6. Питерцам надо 8 ноября и в Бордо брать три очка, чтобы надежно гарантировать европейскую весну.
Российские эксперты оптимистично предсказывали победы всех трех своих клубов, но успех питерцев не смогли поддержать краснодарцы и москвичи. Если «Спартак» впервые без Массимо Карреры выстоял в Глазго против старательной команды Стивена Джерарда, то «Краснодар» проиграл в Льеже местному «Стандарду». Счет открыл бразилец с российским паспортом Ари на 39-минуте, но уже на 47-минуте Рено Эмон сравнял, на 93-минуте Костас Лаифис отнял у гостей и надежду на ничью. В этой группе по 6 очков сразу у трех команд, причем проигравшая ранее россиянам «Севилья» идет в таблице выше за счет лучшей разницы мячей. Так что «быкам» 8 ноября срочно надо брать дома реванш за это обидное фиаско.
Вообще, из всех участников Лиги Европы стопроцентный результат после трех туров имеют только «Цюрих», «Зальцбург», «Динамо» (Загреб), «Арсенал», «Айнтрахт» и «Челси». Если успех больших клубов ожидаемый, то лидерство швейцарского, хорватского и австрийского клубов говорит о том, что деньги решают в футболе далеко не всё. Пример «Хоффенхайма» в Лиге чемпионов УЕФА на эту же тему.
Например, мы видим кризис некогда великого «Милана», проигравшего следом за дерби против «Интера» и «Бетису». Еще один клуб из Севильи идет в своей группе первым. Счет открыл Санабрия (30), удвоил Ло Сельсо (55), а гол Кутроне на 83-минуте не мог порадовать ДженнароГаттузо. Встряхнуть красно-черных тренеру пока не удается.
Сообщается, что в Марселе автобус с игроками «Лацио» болельщики забросали камнями и разбили два стекла. Отморозки только разозлили римлян этой атакой вне поля: на 10-минуте Уоллас открыл счет, на 59-й Кайседо убил надежды французов. Правда, на 86-минуте ДимитриПайет пытался возродить интригу, но четыре минуты спустя Адам Марушич поставил точку.
Маурицио Сарри в Лондоне предоставил шанс Рубену Лофтус-Чику, скитавшемуся ранее по арендам ямайцу. Игрок отблагодарил наставника за доверие хет-триком, порадовав StamfordBridge, у гостей гол престижа забил Алексей Риос, перуанец с белорусским паспортом.
Из соседей по СНГ прилично идет «Астана». После трех туров клуб из Казахстана на первом месте в группе К. У него 5 очков, как у киевского «Динамо», но лучше разница мячей. В Чехии за «Яблонец» открыл счет Якуб Поважанец (4), но бразилец Педру Энрике помог казахам взять очко. Теперь они 8 ноября дома принимают чехов. Хороший шанс закрепить успех.