На днях в бизнес центре города Нукуса провели круглый стол на тему “Роль экожурналиста в освещении экологических проблем”.

Такое мероприятие было организовано совместно с Каракалпакским отделением экологического движения  Узбекистана, комитетом по охране природы Республики Каракалпакстан и преподавательским составом КГУ имени Бердаха.

Круглый стол открыла и вела председатель Каракалпакского отделения  экологического движения Узбекистана А.Бегимова. А также в мероприятии приняли участие координатор Каракалпакского отделения экологического движения Узбекистана А.Кыдырбаева, активисты данного движения, представители комитета по охране природы, главный редактор газеты “Табият хабаршысы” Г.Жолдасбаева, а также преподаватели-профессора отделения журналистики КГУ имени Бердаха.

Основная цель мероприятия – освещение в СМИ актуальных экологических проблем, извещать народ по охране окружающей среды.  Обширное освещение экологических вопросов, среди населения сформировать экологическую грамотность и другие навыки.

На мероприятии речь шла об актуальных экологических проблемах и их возможности решении.

В заключение круглого стола, участники высказали свои мнения о брошенных отходах, а также  выступили с предложениями о том, чтобы открыть в школах кружок окружающей среды.

Сарбиназ Худайбергенова

Студентка 4-курса отделения журналистики факультета каракалпакской филологии КГУ имени Бердаха