Душанбинский саммит СНГ

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27-28 сентября 2018 года принял участие в заседании Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств в городе Душанбе.

Основные мероприятия саммита состоялись 28 сентября.

Во дворце «Кохи Сомон» в Душанбе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева встретил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Главы государств провели встречу в узком формате. На ней состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего укрепления сотрудничества в рамках Содружества, совершенствования деятельности данной международной структуры, а также по региональной и международной проблематике.

Необходимо отметить, что прошедший год стал началом принципиально нового этапа в участии Узбекистана в многоплановом сотрудничестве в рамках СНГ. Это приобретает важное значение в дальнейшем укреплении и развитии взаимодействия с государствами-участниками в различных сферах.

Укрепляется сотрудничество со странами Содружества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортной, туристической, научной, образовательной сферах и в сфере безопасности.

Президент нашей страны отметил, что на фоне происходящих в мире динамичных изменений, усиления глобальных вызовов и угроз СНГ подтверждает свою востребованность, выступая важной платформой для укрепления многопланового сотрудничества.

Узбекистан выступает за дальнейшее усиление кооперации в сфере машиностроения, энергетики, электротехнической, текстильной, фармацевтической промышленности, области сельского хозяйства.

Торговля занимает важное место в сотрудничестве государств СНГ. По инициативе Президента нашей страны 3 ноября 2017 года в Ташкенте впервые проведено заседание Совета глав правительств СНГ, которое сыграло важную роль в укреплении взаимного доверия и сотрудничества между странами, разработке в рамках Содружества новых, конкретных проектов. На заседании было рассмотрено около 20 вопросов касательно развития торгово-экономических связей между странами-участницами.

За последние два года между Узбекистаном и странами СНГ стабильно растут объемы взаимного товарооборота.

Говоря об этом, Шавкат Мирзиёев отметил необходимость максимального упрощения таможенных процедур, устранения всех имеющихся ограничений в торговле, включая технические барьеры, и подчеркнул важность полноценного функционирования зоны свободной торговли СНГ и формирования взаимных рынков, а также скорейшего создания зоны свободной торговли услугами на пространстве Содружества.

– Важно продолжить нашу работу, направленную на эффективное использование международных и региональных коридоров, с внедрением единого механизма взаимного предоставления тарифных преференций, унификацию требований и устранение различных барьеров при грузоперевозках всеми видами транспорта, развитие логистических центров, – сказал глава нашего государства.

Отмечена важность развития кооперации в сфере машиностроения, энергетики, электротехнической, текстильной, фармацевтической промышленности и сельском хозяйстве, в том числе путем широкого внедрения «зеленых коридоров» при взаимных поставках продукции.

Важным направлением является расширение межрегионального и приграничного сотрудничества, которое содействует укреплению многоплановых и взаимовыгодных отношений между государствами и народами СНГ.

Стороны обсудили вопросы координации правоохранительных органов и спецслужб, обеспечения эффективного взаимодействия для своевременного предупреждения возникающих угроз безопасности на пространстве СНГ.

Президент затронул проблему радикализации в среде молодежи. Он отметил необходимость расширения сотрудничества в сферах образования, просвещения, социальной поддержки молодого поколения, защиты его прав и интересов, создания условий для самореализации.

Подчеркнута необходимость дальнейшего развития культурно-гуманитарных связей, сохранения и поддержки духовных ценностей, которые всегда были важной объединяющей силой наших стран.

В ходе заседания в узком формате были рассмотрены вопросы о председательстве в СНГ в 2019 году и месте проведения очередного заседания Совета глав государств-участников. Принято решение о передаче председательства в Содружестве в следующем году Туркменистану. Республика Узбекистан определена сопредседателем в объединении.

Главы государств продолжили переговоры в расширенном составе.

На заседании обсужден широкий круг вопросов, касающихся текущего состояния и перспектив дальнейшего развития многостороннего сотрудничества в различных областях.

Одобрены Конвенция СНГ о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и План основных мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Приняты Заявление глав государств-участников СНГ по случаю 70-летия со дня принятия Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года, Межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2019-2023 годы, Соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий и другие документы, а также решение об объявлении 2021 года Годом архитектуры и градостроительства в СНГ. Всего подписано 16 документов.

На этом визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершился. В международном аэропорту Душанбе главу нашего государства проводил Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода.

Алоуддин Гаффоров,
 
специальный корреспондент УзА
Ташкент – Душанбе – Ташкент