В Ташкенте 19 сентября состоялся «круглый стол» на тему “Узбекистан и Германия: Сотрудничество в сфере безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии”.

На международном мероприятии, организованном Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан и Фондом имени Фридриха Эберта Германии, обсуждались вопросы дальнейшего развития узбекско-германского сотрудничества, привлечения в страну иностранных инвестиций, налаживания масштабных связей между Германией и странами Центральной Азии, обеспечения безопасности и устойчивого развития в регионе.

Директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан В.Норов, заместитель министра иностранных дел Д.Ахатов, региональный директор Фонда имени Фридриха Эберта по Центральной Азии Хенриетта Кифер, координатор проектов ОБСЕ в нашей стране Джон Макгрегор и другие говорили о результатах, достигнутых в рамках сотрудничества двух стран, затронули вопросы регионального сотрудничества и обеспечения безопасности в Центральной Азии и Афганистане.

В настоящее время наш народ живет в эпоху исторических преобразований. Проводимые под руководством Президента Шавката Мирзиёева реформы ярко проявляются во всех сферах государственного и общественного управления, внешней политике страны. Работа, проводимая в сферах экономики, науки, подготовки современных кадров, внедрения высоких технологий, способствует формированию образа Узбекистана в качестве страны, способной конкурировать с развитыми странами.

В результате проводимой мудрой политики и ускоренных реформ Узбекистан признается стабильной и активно развивающейся страной не только в Центральной Азии, но и во всем мире.

Германия также рассматривает Узбекистан в качестве важного партнера. Эта страна поддерживает инициативы Узбекистана по углублению сотрудничества в Центральной Азии, обеспечению региональной безопасности и стабильной обстановки в Афганистане.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам углубления демократических реформ, привлечения инвестиций, расширения сотрудничества с Германией в улучшении бизнес-среды, развития связей в сферах туризма, сельского хозяйства, предпринимательства, применения современных технологий в производстве.

 

Зухра Мирзабоева, УзА