В городе Дели состоялось официальное открытие Дней культуры Узбекистана в Индии.

Церемония стартовала с торжественного вечера во дворце форумов Министерства иностранных дел Индии «Правас Бхаратия Кендра».

Организаторами мероприятия выступили с индийской стороны – Индийский совет по культурным отношениям при МИД Индии и Индийско-узбекское общество дружбы, с узбекской – Министерство культуры Узбекистана и посольство нашей страны в Дели.

На мероприятии выступили музыкальные и танцевальные группы из Узбекистана. Открытие посетили более 300 гостей, среди которых представители государственных, общественно-политических и культурных организаций, деятели науки и искусства.

Во дворце форумов также организована выставка прикладного искусства Узбекистана. Примечательно, что здание «Правас Бхаратия Кендра» известно своей богатой коллекцией произведений искусства со всех регионов Индии, включая специально созданные инсталляции, панно, скульптуры и картины. В сочетании с ними произведения керамики, сюзане, текстиля, резьбы по дереву и других видов прикладного искусства Узбекистана создали особую атмосферу.

Гостям были представлены презентации фильмов о туристическом и культурном потенциале, включая видеоролик с Международного фестиваля искусства макома, только что прошедшего в Шахрисабзе.

Основная часть мероприятия состояла из концертной программы группы “Сирдарё наволари”.

В своем приветствии гостям посол Узбекистана в Индии Фарход Арзиев отметил многовековые духовно-культурные узы между нашими народами, отдельно подчеркнув, что узбекско-индийский культурный диалог сегодня развивается с новой динамикой. Он сказал, что предстоящий государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Индию наполнит двустороннее сотрудничество стран новым содержанием, в том числе в культурно-гуманитарной сфере.

В свою очередь, индийские участники отметили, что подобные мероприятия являются важным инструментом «народной дипломатии» и позволяют общественности Индии ближе соприкоснуться с многогранной культурой Узбекистана.

Директор департамента внешнеполитического ведомства Индии Маниш Прабат отметил, что Индию и Узбекистан связывают общность культуры и искусства, между нашими странами исторически сложились тесные дружеские отношения. Он добавил, что проведение культурных мероприятий содействует еще большему сближению народов двух стран. «Примечательно, что Дни культуры Узбекистана проходят накануне исторического события в двусторонних отношениях – государственного визита Президента Узбекистана в Индию», подчеркнул дипломат.

Видный общественный деятель, президент Индийско-узбекского общества дружбы Анил Шастри:

— В качестве одного из организаторов мероприятия наше общество дружбы содействует углублению культурного диалога между Индией и Узбекистаном. В рамках Дней культуры также предусмотрена отдельная программа в Институте менеджмента имени Лал Бахадура Шастри. Сегодня мы стали свидетелями настоящего праздника красок, мелодий, таланта и, самое главное, гостеприимной души узбекского народа.

В рамках мероприятия также состоялась презентация 4-хтомного учебника узбекского языка, изданного в Дели под руководством профессора узбекского языка одного из крупных учебных заведений Индии – Университета Джамия Миллия Исламия Ш.Таслима. В данном университете действует кафедра узбекского языка и создан уголок узбекской культуры.

Дни культуры Узбекистана будут продолжаться в Индии до 14 сентября. Программа включает также проведение культурных мероприятий в Институте менеджмента имени Лал Бахадур Шастри, где состоятся концерт и презентации культурного наследия Узбекистана, показ узбекских фильмов в известном центре «Марва Студиос» в городе Ноида и другие мероприятия.

 

УзА