Коммунальная сфера совершенствуется

Состоялось заседание рабочей группы Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам науки, образования и здравоохранения.

На нем обсужден Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы оказания жилищно-коммунальных услуг и обеспечения социальной защиты населения», принятый Законодательной палатой Олий Мажлиса 30 августа 2018 года.

Цель закона заключается в укреплении платежной дисциплины, а также назначении льготной пенсии отдельной категории инвалидов I и II групп. В соответствии со статьей 1 данного закона вносятся изменения и дополнения в Закон Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан». Так, мужчины с инвалидностью I и II групп в соответствии с перечнем, утверждаемым Кабинетом Министров, смогут получать пенсию при минимальном рабочем стаже в 25 лет, женщины – 20 лет.

По мнению специалистов, эти изменения и дополнения будут способствовать устранению недостатков, встречающихся при выдаче и расчете пенсий.

В соответствии со статьей 2 закона внесены изменения и дополнения в статью 134 Жилищного кодекса. Так, определено, что оказываемые в государственном и частном жилом фонде услуги по водоснабжению и канализации будут осуществляться на основе 100-процентной предоплаты. Оказание коммунальных услуг собственникам и арендаторам помещений государственного и частного жилого фонда будет приостановлено при задержке платежей более чем на 3 месяца, это не касается услуг по водоснабжению и канализации, а также поставки электричества и природного газа.

Говорилось, что данный закон будет служить недопущению возникновения задолженности, укреплению материально-технической базы организаций коммунальной сферы, улучшению внутренней инфраструктуры, а также привлечению новых технологий в сферу.

 

Нурилло Насриев, УзА