Новый этап в системе образования

Какие новшества происходят сегодня в системе образования Узбекистана? В чем заключается суть действий по укреплению авторитета учителей?
Об этом шла речь на очередной сессии Международного пресс-клуба. В ней приняли участие министр народного образования Ш. Шерматов, заместители министра, ответственные работники системы, эксперты.
По инициативе Президента Шавката Мирзиёева за последние два месяца произошли заметные изменения в системе народного образования. В соответствии с постановлением главы государства о мерах по поднятию на качественно новый уровень системы гармоничного духовно-нравственного и физического воспитания молодежи, ее обучения осуществляется весомая работа по повышению авторитета педагогических кадров, обеспечению их духовно-материальной и социальной защиты.
Данное постановление значимо тем, что направлено на повышение авторитета учителей, обеспечение их неприкосновенности, то есть освобождение от любых работ, не входящих в их служебные обязанности, повышение их заработной платы, а также дополнительное стимулирование.
В соответствии с постановлением с 1 сентября будет увеличена заработная плата учителей, работников народного образования.
Как отметил министр народного образования Ш. Шерматов, начиная с января 2019 года заработная плата учителей высшей категории старших классов будет составлять от 1 миллиона 700 тысяч сумов до 2 миллионов 500 тысяч сумов. Предполагается, что самую высокую заработную плату будут получать учителя начальных классов. Вместе с тем в школах высока потребность в психологах, ведь дети школьного возраста могут оступиться, совершить преступление. Поэтому важной задачей является повышение заработной платы психологов.
На мероприятии также речь шла о развитии государственно-партнерских отношений. По сведениям, из 9628 функционирующих в нашей стране школ 70 являются частными. Отмечалось, будет эффективным широкое привлечение предпринимателей в сферу образования, налаживание деятельности негосударственных образовательных учреждений. Таким образом, будет развиваться свободная конкуренция в системе, что послужит развитию сферы.
В эти дни проводятся мероприятия по увеличению количества и повышению качества работы частных школ, ознакомлению ответственных лиц с новшествами в системе образования. Вместе с тем изучаются проблемы в частных школах и ведутся поиски их решения.
В соответствии с постановлением Президента «О дополнительных мерах по развитию шахмат в Республике Узбекистан» от 9 августа 2018 года в 150 общеобразовательных школах в рамках обязательной школьной программы в качестве эксперимента будет внедрено обучение шахматам.
15 августа текущего года было принято постановление Кабинета Министров «О мерах по обеспечению современной школьной формой учащихся государственных общеобразовательных учреждений». В соответствии с постановлением в 2018/2019 учебном году внедрение типовой школьной формы для учащихся государственных общеобразовательных школ будет добровольным, а с 2019/2020 учебного года — обязательным.
Осталось немного времени до начала 2018/2019 учебного года. На повестку дня выходит вопрос о последовательной и эффективной реализации крупных реформ.

 

Нурилло Насриев, УзА