Шавкат Мирзиёев провел встречу с Гурбангулы Бердымухамедовым

Туркменбаши, 24 августа. Сообщает спецкор. УзА Матназар Элмуродов.
 
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в туристической зоне “Аваза” города Туркменбаши.
Сегодня узбекско-туркменские отношения развиваются высокими темпами. Важную роль в этом прежде всего играют искренняя дружба, взаимные доверие и поддержка между главами двух государств.
Регулярный характер встреч на высшем уровне свидетельствует об активно развивающихся межгосударственных отношениях. Так, государственный визит главы Туркменистана в Узбекистан в апреле текущего года придал новую динамику сотрудничеству между нашими странами.
Нынешняя встреча глав государств стала логическим продолжением взаимовыгодного, плодотворного и активного диалога.
Гурбангулы Бердымухамедов поприветствовал главу нашего государства на туркменской земле и отметил, что саммит глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала является хорошей возможностью обсудить как двустороннее, так и многостороннее сотрудничество.
Шавкат Мирзиёев высоко оценил инициативы, реализуемые в ходе председательства Туркменистана в Международном фонде спасения Арала и отметил, что проекты и усилия Узбекистана и Туркменистана в этой сфере дополняют друг друга.
На встрече обсуждены текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. Отмечалось, что государственный визит Президента Туркменистана в Узбекистан в апреле текущего года вывел многоплановые связи на качественно новый уровень.
Также уделено внимание реализации достигнутых ранее договоренностей. Рассмотрены вопросы укрепления отношений стратегического партнерства, развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, промышленной, культурно-гуманитарной и других сферах.
Стороны обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки, представляющим взаимный интерес.

 

УзА