Председатель Верховного суда Республики Узбекистан Козимджан Камилов и его заместитель Холмумин Ёдгоров провели выездные приемы в Ханкинском, Янгибазарском, Хивинском, Шаватском и Хазараспском районах Хорезмской области.

На одном из таких мероприятий, прошедшем в селе Карвак Хазараспского района, отмечалось, что осуществляемые в нашей стране реформы по обеспечению подлинной независимости судебной власти, надежной защиты прав и свобод граждан и повышению уровня доступа к правосудию дают свои высокие результаты.

Указ Президента нашей страны «О мерах по дальнейшему совершенствованию судебно-правовой системы и повышению доверия к органам судебной власти» от 13 июля текущего года способствует продолжению этих реформ на новом уровне.

В ходе выездных приемов заслушаны обращения субъектов предпринимательства и граждан касательно несогласия с решениями суда, вынесенными в их отношении или в отношении их близких родственников, вопросов наследования и развода. По обращениям, признанным обоснованными, принято решение о пересмотре судебных решений, остальным гражданам предоставлена правовая консультация.

Заслушаны также обращения семейных пар, собирающихся развестись в силу различных семейных конфликтов. Им разъяснены негативные правовые и социальные последствия развода, даны рекомендации по устранению факторов, приводящих к нему, непонимания между супругами, конфликтов между невестками и свекровями.

В ходе выездных приемов, длившихся три дня, примирены более 10 семей. Заслушано свыше 100 обращений граждан по различным вопросам. Председателям судов и судьям области даны конкретные поручения, их исполнение взято под контроль.

 

А.Шокиров, УзА