Интеграция науки и практики

В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, организованная Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам в преддверии Международной научно-технической конференции «Интеграция науки и практики – механизм эффективного развития геологической сферы Республики Узбекистан», которая состоится 17 августа текущего года.

Было отмечено, что для развития сферы важное значение имеет постановление Президента нашей страны «О мерах по коренному совершенствованию деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам» от 1 марта 2018 года.

В сферах геологии, химии и нефтегазовой промышленности проводится широкомасштабная работа по укреплению интеграции науки и практики, развитию международных связей в этом направлении.

Данная международная научно-техническая конференция проводится с 2014 года раз в два года. Ее цель заключается в создании специалистам, работающим в области геологии, условий для обмена опытом и новыми идеями.

На конференции ожидается участие представителей России, Казахстана, Кыргызстана, Канады, Израиля, Турции, Китая, Таджикистана и Грузии, специалистов геологических организаций Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам, представителей Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова, профильных институтов Академии наук, Навоийского и Алмалыкского горно-металлургических комбинатов.

– На конференции специалисты обменяются мнениями по использованию эффективных методов в горной промышленности, изысканиям по поэтапному развитию и модернизации освоенных проектов, – говорит директор государственного предприятия «Институт минеральных ресурсов» Шамсиддин Алимов. – Кроме того, будут всесторонне обсуждены вопросы интеграции науки и практики, разработки перспективных планов и их внедрения в практику, дальнейшего укрепления сотрудничества с ведущими зарубежными научно-исследовательскими учреждениями, поиска стратегически важных видов полезных ископаемых, их оценки и разведки, повышения эффективности геологических исследований.

На пресс-конференции журналисты получили ответы на интересовавшие их вопросы.

 

Даврон Суннатов, УзА