УЗБЕКИСТАН – ООН: Достигнута договоренность о реформировании учреждений по исполнению наказания

В Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности был организован «круглый стол».

В нем участвовали специалисты по справедливому судейству, эксперты и международные партнеры, которые обсуждали перспективы реформирования уголовно-исправительной системы в Узбекистане.

В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах предусмотрена либерализация системы исполнения наказания. В ее рамках реализуются мероприятия по улучшению условий содержания в учреждениях по исполнению наказания, совершенствованию системы классификации заключенных и созданию условий для ресоциализации осужденных.

На мероприятии были обсуждены вопросы стандартов содержания в учреждениях по исполнению наказания, ресоциализации осужденных и альтернативных мер наказания, которые могут быть применены вместо наказания в форме лишения свободы.

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными ООН содержат в себе минимальные стандарты управления всемирно признанных учреждений по исполнению наказаний и обращения с заключенными. Эти стандарты, как отмечается в Стратегии действий и плане ее реализации в текущем году, служат основой для разработки концепции совершенствования уголовно-исполнительного законодательства.

На встрече также уделено внимание опыту реформирования системы исполнения наказания в других странах. Состоялся обмен мнениями о лечении лиц с проблемами, связанными с употреблением наркотиков, по вопросам работы с детьми и другими лицами уязвимой категории, заключенными, участвовавшими в экстремистских войнах и предупреждении радикализма, который может привести к агрессии в учреждениях по исполнению наказания.

Достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере реформирования учреждений по исполнению наказаний в соответствии с «дорожной картой».

 

Норгул Абдураимова, УзА