В столице прошло мероприятие, посвященное результатам проекта программы «Подготовка управленческих кадров».

Выступившие на мероприятии председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана А.Икромов, посол Европейского Союза в нашей стране Эдуардс Стипрайс и другие отметили, что сотрудничество Узбекистана со странами Европы все более укрепляется и расширяется. Ярким тому примером является реализация рассчитанного на пять лет проекта «Программа подготовки управленческих кадров».

— В реализации данного проекта хорошие результаты дало наше сотрудничество с Торгово-промышленной палатой Узбекистана, — заметила координатор проекта Саида Эрназарова. — Через данную организацию мы сумели установить связи с действующими в нашей стране предприятиями, их руководителями и сотрудниками. В соответствии с проектом намечено повышение квалификации сотрудников данной сферы в организациях Европейского Союза, а также проведение для них учебных занятий с привлечением зарубежных специалистов. Можем с уверенностью сказать, что наши усилия в данном направлении дали свои результаты. Так, 142 управляющих предприятий малого и среднего бизнеса нашей страны, а также 160 экспертов 18 организаций по содействию бизнесу повысили квалификацию за рубежом, для 1303 предпринимателей были организованы учебные курсы. 15 бизнес-тренерам и консультантам вручены специальные сертификаты по обучению тренеров.

Как показывают результаты проекта, 96 процентов предприятий реорганизовали свой внутренний рабочий процесс. Оборот предприятий вырос на 66 процентов, 61 процент предприятий добились повышения доходов.

— Мы очень рады, что сотрудничаем в реализации данного проекта, который созвучен осуществляемым в вашей стране реформам, — сказал руководитель проекта Антонио Кастро. — Уверены, что наше взаимодействие с действующими в регионах 6 учебными центрами дадут свои результаты. Разработали пособия по сфере. На основе данного проекта, который продолжится до сентября текущего года, предприниматели смогут еще раз пройти стажировку за рубежом.

В завершение мероприятия участники, повысившие квалификацию в организациях ЕС, рассказали о своих успехах, достигнутых благодаря данному проекту.

 

Насиба Зиёдуллаева, УзА