Перспективные проекты служат обеспечению занятости населения и процветанию страны

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев для ознакомления с созидательной работой, ходом осуществляемых реформ, крупными проектами на местах, а также диалога с народом 2 мая прибыл в Наманганскую область. 

Наманганская область является одним из регионов нашей страны с высоким экономическим потенциалом, богатой историей и культурой. В последние годы коренным образом обновляется социально-экономическая жизнь, меняется облик городов и сел области, повышается благосостояние населения.

Глава государства начал поездку с ознакомления с деятельностью ООО “Барака мева саноат сервис” в Чустском районе.

Сегодня в нашей стране уделяется особое внимание реализации проектов, нацеленных на заготовку, переработку и экспорт сельхозпродукции, в том числе фруктов и овощей. Указ Президента «О дополнительных мерах по ускоренному развитию плодоовощеводства в Республике Узбекистан» от 29 марта текущего года служит важным руководством к действию по расширению объема производства экспортоориентированной плодоовощной продукции и развитию этой сферы в целом.

Общество начало свою деятельность в 2015 году с экспорта орехов, кишмиша и каперсов. Ныне здесь выращиваются зерно, подсолнухи, фасоль, картофель, кукуруза, а в теплицах – помидоры. На опытно-испытательном участке площадью 17 соток осуществляется выращивание сельхозкультур разных сортов. Постоянной работой обеспечены 32 человека, к сезонным работам привлекают более 800 человек.

В настоящее время осуществляется проект стоимостью 9,6 миллиарда сумов, в рамках которого предусматривается засадить 160 гектаров площадей высокоурожайными орешинами и заготавливать в год 4,6 тысячи тонн орехов. С ореховых плантаций планируется собирать урожай на 40,2 миллиарда сумов. 70 процентов его будет поставляться на экспорт.

Здесь же состоялась презентация проектов по налаживанию рыбоводства, птицеводства, животноводства, шелководства и дальнейшему развитию огородничества в 2018-2019 годах, организации лимонариев и тутовых плантаций, улучшению водоснабжения засушливых площадей, размещению сельхозкультур на полях, высвобождаемых от хлопчатника, дальнейшему повышению экспортного потенциала области.

Глава государства дал ответственным лицам поручения по увеличению площадей ореховых плантаций, подготовке специалистов по рыбоводству, развитию семеноводства картофеля.

В обеспечении занятости населения, расширении производства востребованной за рубежом продукции особое место занимают малые промышленные зоны.

Президенту нашей страны были представлены проекты, реализуемые в малой промышленной зоне «Орзу» в Намангане.

Промышленная зона занимает почти 10 гектаров. Здесь планируется реализовать 22 проекта общей стоимостью более 142 миллиардов сумов по организации производства товаров легкой, пищевой промышленности, полиграфии, медицинской техники, а также полиэтиленовых пакетов и пленки, энергосберегающих ламп. Реализация проектов позволит производить продукцию на 82,2 миллиарда сумов в год и предоставить рабочие места почти 4 тысячам человек. Основная часть продукции будет поставлена на экспорт.

До конца мая текущего года будут сданы в эксплуатацию предприятия по производству швейной продукции “Порлок текстиль либослари”, “Нуробод сифат текстиль”, “Улуг-Б”, “Босир текстиль сервис”.

Промышленная зона обеспечена всеми коммуникациями и необходимой инфраструктурой. При осуществлении проектов будут использоваться современные энергосберегающие технологии.

Глава государства поручил ответственным лицам решить волнующие предпринимателей проблемы, оказать им содействие в поставке сырья и реализации продукции. Указал на необходимость выделения средств для привлечения зарубежных технологий, придания предприятиям международного статуса для расширения их экспортной деятельности.

Проведена презентация проектов по развитию легкой промышленности в городе Наманган, в частности в малых промышленных зонах “Юксалиш”, “Орзу”, “Пахталикул”, “Хонобод”, строительству в Учкурганском районе каскада малых ГЭС на Большом Ферганском канале, а также инновационного устройства для обеспечения безопасности газовых сетей, произведенного на предприятии “Водий нефтгаз энергия”.

Президент дал ответственным лицам соответствующие указания по своевременной и качественной реализации этих проектов.

Затем Шавкат Мирзиёев побеседовал с фермерами Наманганской области на полевом стане фермерского хозяйства «Беш сада» Нарынского района.

Фермерское хозяйство “Беш сада” организовано в 2004 году. Коллектив во главе с Долимжоном Шариповым в текущем году выращивает зерно на 27 гектарах и хлопчатник более чем на 21 гектаре земли.

По инициативе Президента второе воскресенье декабря в нашей стране отмечается как День работников сельского хозяйства. Глава государства в своем выступлении на состоявшемся по этому случаю 9 декабря 2017 года торжественном собрании отметил необходимость внедрения новых методов возделывания для повышения плодородия хлопковых полей и эффективного использования земель с поэтапным отказом от устаревших методов сева хлопчатника. Сегодня фермерские хозяйства области в соответствии с этой задачей организуют посев хлопчатника на основе современных технологий.

Фермерское хозяйство “Беш сада” также внедрило метод посева хлопчатника двойными рядами. В результате каждый гектар земли вместил дополнительно 35 тысяч семян хлопчатника, что позволит увеличить урожайность на 40 центнеров. Ожидается, что общая урожайность с каждого гектара зерновых достигнет 80 центнеров, а чистая прибыль составит 35 миллионов сумов.

В беседе с фермерами Президент, затронув осуществляемые в нашей стране широкомасштабные реформы, отметил, что в сферах образования, здравоохранения, сельского хозяйства предстоит еще многое сделать.

— Главная цель всех наших действий – повысить благосостояние населения, укрепить уверенность народа в завтрашнем дне, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Дехкане выразили главе нашего государства благодарность за созданные для них условия и возможности, уделяемое особое внимание сельскому хозяйству.

Президент ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью “Uztex Uchkurgan” в Учкурганском районе.

В ноябре прошлого года в составе группы компаний “Uztex” начал свою деятельность современный текстильный комплекс. Здесь создано более 1,6 тысячи рабочих мест. Предприятие способно производить в год 12 тысяч тонн пряжи и 3 миллиона готовых текстильных изделий. По поручению главы нашего государства предприятие перейдет на кластерный метод с полной переработкой хлопка.

Президенту были представлены проекты по расширению деятельности предприятия и планы в рамках кластера. На прилегающей к предприятию территории планируется организовать дополнительные мощности по переработке хлопка на основе высоких технологий, выпуску смешанного полиэфирного хлопковолокна, махровой ткани и готовой текстильной продукции. Будет создано множество новых рабочих мест. Планируется установить оборудование из европейских стран. Отмечалось, что все это послужит повышению качества переработки хлопкового сырья и расширению экспорта.

Глава государства ознакомился с технологическим процессом на предприятии, поинтересовался принимаемыми мерами по организации хлопково-текстильного кластера.

В нынешнем году под кластерную заготовку хлопка в районе было выделено около 10 тысяч гектаров площадей. Предприятием “Текстиль финанс Наманган” закуплены посевная техника, культиваторы, тракторы, хлопкоуборочный комбайн.

Президент дал ответственным лицам конкретные указания по расширению объемов производства путем смешивания искусственного волокна и хлопка, а также увеличению количества рабочих мест, что в конечном итоге приведет к росту налоговых поступлений в бюджет. Также отметил необходимость предоставления малообеспеченным семьям района яиц и кур в лизинг за счет увеличения оборотных средств.

— Содействие малообеспеченным семьям должно стать брендом предприятия “Uztex Uchkurgan”, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Так мы научим малообеспеченные слои населения работать и достойно жить, укрепим их уверенность в завтрашнем дне.

Даны поручения по качественной организации всех процессов кластера от посева хлопчатника до производства готовой продукции, строительству 2 новых детских садов, прокладке сетей водоснабжения и канализации.

В этот же день в хокимияте Нарынского района состоялось совещание с участием актива области. На совещании, прошедшем в формате видеоселектора, обсуждены вопросы развития экономики области, совершенствования сфер медицины и образования, обеспечения занятости населения.

Поездка Президента Шавката Мирзиёева в Наманганскую область продолжается.

 

УзА