Как сообщалось ранее, 23 мая по приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Президент Республики Сингапур Халима Якуб прибыла в нашу страну с государственным визитом.

Президент Сингапура сначала посетила парк «Янги Узбекистон». Высокая гостья возложила цветы к подножию монумента Независимости.

Халиме Якуб рассказали о величественном памятнике, воздвигнутом в честь независимости нашей Родины, нашего мужественного и отважного, трудолюбивого народа-героя. Высокопоставленная гостья высоко оценила созидательную работу, проведенную в парке «Янги Узбекистон».

Монумент был возведен в 2021 году к тридцатилетию нашей независимости. Его венчает птица Хумо. На монументе изображены важнейшие события из истории нашей страны, образы наших великих ученых, полководцев, славных предков, которые вызывают гордость в сердцах.

Здесь же Президент Сингапура встретилась с представителями национальных культурных центров, действующих в Узбекистане.

В соответствии с программой пребывания главы Сингапура предусматривается проведение переговоров на высшем уровне.

В повестку дня саммита включены вопросы дальнейшего развития конструктивного политического диалога, взаимной поддержки в рамках региональных и международных организаций, содействия инвестиционным проектам с участием ведущих компаний и банковских институтов двух стран, расширения культурно-гуманитарного обмена.

Президент Халима Якуб также проведет встречи с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, руководителями религиозных конфессий в нашей стране, примет участие в открытии бизнес-форума деловых кругов и презентации деятельности совместного образовательного центра.

Кроме того, глава Сингапура совершит поездку в город Самарканд, где ознакомится с богатейшим культурно-историческим и цивилизационным наследием древнего центра на пересечении маршрутов Великого шелкового пути.

Следует отметить, что визит Халимы Якуб в Узбекистан является ответным. В январе этого года лидер нашей страны посетил Сингапур с государственным визитом.

С начала текущего года взаимный товарооборот вырос в 6 раз. Сингапур вошел в число крупнейших инвесторов Узбекистана. В настоящее время осуществляются проекты на сумму 3,8 миллиарда долларов в таких сферах, как транспорт, энергетика, химическая и текстильная промышленность, градостроительство, образование и другие. Активно развиваются межпарламентские обмены и культурно-гуманитарные связи.

Государственный визит Президента Республики Сингапур Халимы Якуб в нашу страну продолжается.

Зиёдулла Жонибеков, 
фото Носиржона Хайдарова, 
УзА.