В Самарканде прошел международный форум с участием представителей крупных компаний, производящих продукцию на основе технологии GTL (gas-to-liquid, «из газа – в жидкость»).

Мероприятие, организованное компанией Uzbekistan GTL совместно с зарубежными партнерами, было посвящено технологиям GTL мирового уровня, разработанным южноафриканской компанией Sasol и датской компанией Haldor Topsoe,  применяемым в настоящее время в Узбекистане.

Технология GTL позволяет странам, обладающим ресурсами природного газа, производить ценное жидкое топливо, переработанное из нефти. Эта уникальная технология  может преобразовывать природный газ в жидкое топливо, такое как бензин, дизельное топливо и керосин.

По информации  Международного энергетического агентства, Узбекистан является одним из крупнейших производителей природного газа в мире, ежегодно добывая почти 60 миллиардов кубометров природного газа. Сокращение запасов природных ресурсов требует эффективного использования запасов нефти и производства высококачественной продукции. Технологии GTL предоставляют именно такую ​​возможность.

Генеральный директор Uzbekistan GTL Фахритдин Абдурасулов ​​назвал мероприятие важным событием для дальнейшего развития технологии GTL.

– Считаю этот форум важным событием для нефтегазовой отрасли, – отметил Ф. Абдурасулов. – Мы рады, что сумели  объединить экспертов, специализирующихся на производстве синтетического жидкого топлива из природного газа. Конференция станет отличной площадкой для обмена идеями, что будет способствовать разработке и внедрению новых технологий в этой области. Мы гордимся тем, что Узбекистан стал глобальным  центром технологий GTL, способных оказать существенное  влияние на мировую энергетическую отрасль.

В работе форума приняли участие инженеры и технические сотрудники  компаний, использующих оборудование GTL, построенное на основе технологий LTFT™  компании Sasol и SynCOR компании Haldor Topsoe. Они не только обменялись опытом, но и определили перспективы дальнейшего развития, обсудили новшества, повышающие эффективность технологии GTL.

– Для нас это стало удобной возможностью проанализировать с нашими партнерами работу, проделанную в условиях Узбекистана на основе новых технологий, – говорит начальник департамента по переработке газа акционерного общества «Узбекнефтегаз» Алишер Баходиров. – Вместе с  зарубежными экспертами и представителями крупных компаний в этой области мы наметили наши дальнейшие планы. В частности, теперь кроме синтетического топлива мы намерены производить синтетические продукты нефтехимии. В АО «Узбекнефтегаз» продолжается  процесс цифровизации по системе  «от месторождения  до готовой продукции».

На основе технологии датской компании Haldor Topsoe используют ноу-хау в производстве синтез-газа. Узбекистан входит в пятерку стран мира, наладивших производство синтетического топлива по технологии GTL.

В ходе конференции были представлены технические исследования ведущих мировых заводов GTL, в том числе Uzbekistan GTL, Oryx GTL, Escravos GTL и Topsoe SynCOR.

Г. ХАСАНОВ, фото А. ИСРОИЛОВА, УзА.