В последние годы в Узбекистане проводится планомерная работа по дальнейшей либерализации экономики, предоставлению широких возможностей для бизнеса, укреплению законодательства и правовых гарантий в этом направлении.

В частности, были достигнуты большие изменения на пути создания наиболее благоприятной фискальной системы в нашем регионе. В частности, ставка налога на добавленную стоимость была сначала снижена с 20 до 15 процентов, а с 2023 года – на 12 процентов, разрешены валютные операции. Также введение возврата суммы налога на добавленную стоимость предприятиям-экспортерам в течение 7 дней, налаживание взаимного учета в налоговых и таможенных органах создает большие удобства для предпринимателей.

Самое главное, несмотря на то, что сложные и опасные процессы, непредсказуемые изменения, происходящие на международной арене, являются серьезным испытанием для мировой экономики, экономические показатели, достигнутые в нашей стране, получают достойное признание международного сообщества.

В частности, в рамках Ташкентского международного инвестиционного форума, который традиционно проводится уже в течении двух лет и 32-го Ежегодного заседания Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития, которое прошло с 16 по 18 мая текущего года в Самарканде, работа, осуществляемая по развитию экономики Узбекистана, получила высокую оценку.

В частности, проведение в этом году 32-го Ежегодного заседания Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития в древнем и неповторимом Самарканде является выражением высокого доверия и внимания к нашей стране и нашим реформам.

ЕБРР стал нашим стратегическим партнером на пути устойчивого развития Узбекистана. Ярким подтверждением является то, что портфель проектов банка в стране превысил 4 миллиарда евро, из них проекты на 3,3 миллиарда евро были начаты в течение последних четырех лет. По итогам прошлого года Узбекистан вошел в пятерку главных партнеров банка. А по объемам ежегодных инвестиций – стал его самым крупным бизнес-партнером в Центральной Азии.

Выступая на церемонии открытия заседания Совета, глава нашего государства подчеркнул важность создания для Узбекистана широких условий для расширения проектов государственно-частного партнерства в таких сферах, как инфраструктура, медицина, образование, транспорт, экология, а также отметил, что приоритетными задачами являются опережающее развитие «зеленой» экономики, в частности «зеленой» энергетики, дальнейшая поддержка женского предпринимательства, внедрение новых агротехнологий, водосбережение и обеспечение продовольственной безопасности.

Глава государства отметил, что в этих сферах совместно с банком будут реализовываться новые проекты и программы. Он также пригласил банк к участию в региональных совместных проектах с соседними странами.

При этом следует отметить, что в ходе экономических реформ в Узбекистане особое внимание уделяется развитию банков. В частности, в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы поставлена цель довести к концу 2026 года уровень цифровизации производственных и операционных процессов в реальном секторе экономики – финансовой и банковской сфере – до 70 процентов.

Проведение престижного саммита Европейского банка реконструкции и развития в нашей стране позволяет достичь поставленных в этом направлении целей с более высокими результатами. В частности, в рамках мероприятий состоялась инвестиционная презентация Узбекистана и было продемонстрировано, какими большими возможностями располагает сфера бизнеса. Кроме того, в ходе сессий конференции было представлено более 40 крупных проектов частного партнерства в области здравоохранения, образования, инфраструктуры, транспорта и энергетики.

Можно с уверенностью утверждать, что такие престижные экономические мероприятия и достигнутые в их рамках договоренности в ближайшем будущем, несомненно, дадут свой результат в дальнейшем росте экономики страны и повышении благосостояния населения.

 

Олтиной Мамирова,

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса.

УзА