19 мая в рамках программы второго дня государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Китай состоялся ряд деловых мероприятий.

Глава нашего государства в сопровождении вице-премьера Государственного совета КНР Хэ Лифэна посетил Выставку узбекско-китайского сотрудничества, проходящую в эти дни в городе Сиане.

Делегации осмотрели стенды, посвященные кооперации Узбекистана и Китая в сферах промышленности, инфраструктурного развития, сельского хозяйства, науки, образования и инноваций. Им представлена подробная информация о результатах и планах взаимовыгодного партнерства, новых договоренностях и разработанных специально к визиту перспективных инвестиционных проектах, предлагаемых к реализации в Узбекистане.

На полях выставки в формате телемоста между китайским городом Сианем, Сырдарьинской, Ташкентской, Джизакской и Самаркандской областями нашей страны состоялась торжественная церемония запуска новых совместных проектов.

Президент Шавкат Мирзиёев нажатием символической кнопки запустил 15 производственных мощностей по выпуску автомобилей и электромобилей, строительных материалов, широкой линейки металлических изделий и проката, предметов медицинского назначения, а также возведению новых предприятий общей стоимостью 3,3 миллиарда долларов.

Затем Президент Узбекистана провел встречу с ведущими представителями деловых, финансовых и инвестиционных кругов Китая.

В мероприятии также приняли участие вице-премьер Государственного совета КНР Хэ Лифэн, секретарь парткома КПК провинции Шэньси Чжао Идэ, президент Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюнь, председатель Китайского совета по содействию международной торговле Рен Хонбин, а также руководители более 100 крупных компаний, корпораций и банков, таких как Китайская национальная нефтегазовая корпорация, Китайская национальная химико-инжиниринговая компания, China CAMC Engineering, BYD Auto Industry, Sungrow Power Supply, China North Industries Corporation, Xinjiang Hualing Group, China Aerospace Science and Industry Corporation, Huawei Technologies, Китайский банк развития, Эксимбанк, других коммерческих и финансовых учреждений.

Глава нашего государства, тепло поприветствовав участников мероприятия, проводимого в формате «круглого стола», отметил символичность встречи в древнем городе Сиане – одном из экономических центров Китая, откуда много веков назад начинался Великий шёлковый путь.

Президент Узбекистана особо отметил беспрецедентный уровень сотрудничества, достигнутый в последние годы между нашими странами. Отмечалось, что взаимный товарооборот вырос в два раза и составил 9 миллиардов долларов. Объём освоенных в Узбекистане китайских инвестиций впервые приблизился к 11 миллиардам долларов.

Сегодня в нашей стране успешно работает более 1,7 тысячи предприятий с участием китайского капитала. Реализуется целый ряд крупных совместных проектов в энергетической, нефтегазовой, химической, горнодобывающей, текстильной и других отраслях.

Выражено особое удовлетворение результатами плодотворных переговоров с Председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которых отдельное внимание было уделено вопросам использования двустороннего торгово-экономического и инвестиционного потенциала, а также создания благоприятных условий для китайских компаний на узбекском рынке.

Отмечено также успешное проведение в рамках визита Президента Узбекистана совместных деловых мероприятий.

В частности, достигнуты договорённости о реализации новых высокотехнологичных промышленных, торговых и инвестиционных проектов более чем на 25 миллиардов долларов в сферах энергетики, химии, металлургии, геологии, автомобилестроения, электротехники, строительства и других.

— Всё это ярко свидетельствует об очевидном успехе узбекско-китайской кооперации, высоком обоюдном интересе к углублению взаимовыгодного партнёрства, – подчеркнул Президент.

Глава государства обратил внимание участников встречи на кардинальное улучшение инвестиционного климата в нашей стране, максимально комфортные созданные условия для инвесторов.

Отмечено наличие в Узбекистане широких возможностей для организации совместных производств по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью и её дальнейшего экспорта на рынки третьих стран. В этом плане наиболее перспективными видятся отрасли «зелёной» энергетики, химии, автомобилестроения, электротехники, металлургии, сельского хозяйства, фармацевтики, здравоохранения и другие.

Президент Узбекистана пригласил китайских бизнесменов воспользоваться этими уникальными возможностями, подчеркнув готовность обеспечить китайский бизнес необходимой производственной инфраструктурой и стабильным рынком сбыта, оказывать ему всяческую поддержку и софинансировать проекты.

В ходе обмена мнениями руководители крупнейших китайских корпораций, компаний и банков подтвердили приверженность к дальнейшему развитию сотрудничества с Узбекистаном. Выражена готовность к расширению практического взаимодействия в приоритетных сферах, особенно по созданию высокотехнологичных и инновационных производств.

Глава нашего государства поручил руководителям министерств и ведомств Узбекистана взять осуществление прозвучавших инициатив под личный контроль, а также принять соответствующую «дорожную карту» с указанием пошаговых механизмов и конкретных сроков реализации.