В стране идет активная подготовка к важному событию – выборам Президента Республики Узбекистан, которые пройдут досрочно 9 июля этого года.

Как известно, 15 мая текущего года Центральная избирательная комиссия дала официальный допуск к участию в выборах Президента Республики Узбекистан Народно-демократической партии Узбекистана, Движению предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана, Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат», Экологической партии Узбекистана, Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш».

Согласно законодательству политическая партия, допущенная к участию в выборах, должна поддержать кандидата в Президенты Республики Узбекистан и собрать подписи не менее одного процента от общего числа избирателей Республики Узбекистан. Это один из важных процессов в президентской избирательной кампании.

Итак, каковы процедуры для сбора подписей? Что следует учитывать при сборе подписей?

Порядок сбора подписей определен в национальном законодательстве, в том числе в статье 38 Избирательного кодекса. Согласно этому по выборам Президента Республики Узбекистан политическая партия вправе собирать подписи избирателей только после получения уполномоченным представителем политической партии регистрационного удостоверения. Подписи, собранные до этой даты, не засчитываются.

Избиратели вправе ставить подпись в поддержку одной или нескольких политических партий либо кандидатов в Президенты Республики Узбекистан. При этом избиратель указывает свою фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте восемнадцати лет – дополнительно день и месяц рождения), адрес места проживания, серию и номер паспорта, либо идентификационной ID-карты, а также дату внесения подписи. Указанные сведения вносятся рукописным способом. Подписной лист подписывается лицом, собиравшим подписи, с указанием его фамилии, имени, отчества, а также заверяется руководителем районной, городской структуры соответствующей политической партии и печатью.

Следует отметить, что сбор подписей избирателей проводится по месту работы, службы, учебы, жительства, на предвыборных мероприятиях, а также в других местах, где агитация и сбор подписей не запрещены законом. Любые формы принуждения и подкупа избирателей со стороны лица, собирающего подписи, влекут установленную законом ответственность.

В настоящее время политические партии, получившие допуск к участию на выборах, проводят сбор подписей во всех регионах республики. В нем участвуют представители всех региональных отделов партий, депутаты, члены низовых звеньев, партийный актив.

После окончания сбора подписей уполномоченный представитель политической партии передает в Центральную избирательную комиссию подписные листы, сброшюрованные в отдельности по Республике Каракалпакстан, областям и городу Ташкенту. Правильность составления подписных листов, представленных политическими партиями, проверяется Центральной избирательной комиссией в пятидневный срок. Проверке подлежат не менее 15 процентов от необходимого количества подписей избирателей и соответствующие сведения об избирателях, поставивших подписи в подписных листах.

Следует отметить, что согласно календарному плану Центральной избирательной комиссии подписные листы должны быть сданы до 3 июня текущего года.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр. УзА