В преддверии государственного визита Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева в Китайскую Народную Республику 17 мая в городе Сиане состоялся Узбекско-китайский бизнес-форум.

В мероприятии приняли участие свыше 600 представителей крупнейших китайских компаний, бизнес-кругов и финансовых институтов двух стран, что позволило продемонстрировать большую заинтересованность китайских инвесторов к реализации совместных проектов в Узбекистане.

Бизнес-форум позволил рассмотреть вопросы дальнейшего углубления узбекско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства и расширения многопланового сотрудничества.

В центре внимания участников находились вопросы реализации совместных проектов кооперации в сфере развития транспортной инфраструктуры, возобновляемой энергетики, создания промышленных парков и сельскохозяйственных кластеров в регионах Узбекистана с участием ведущих китайских компаний.

На полях бизнес-форума между АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан»  и Государственным банком развития Китая состоялась церемония подписания соглашения о привлечении кредитной линии в размере 1,18 млрд юаней. Кредитная линия будет направлена на финансирование инфраструктурного проекта в сфере транспорта по приобретению пассажирских автобусов и электробусов.

Данный инвестиционный проект реализуется в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 16 февраля 2023 года «О мерах по реформированию системы общественного транспорта» для развития транспортной инфраструктуры, предусмотренным программой, вытекающей из Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы. Успешная реализация столь масштабного проекта обеспечит улучшение транспортного обслуживания населения, расширение маршрутной сети общественного транспорта и удовлетворение потребности населения в пассажирских перевозках, а также обновление парка подвижного состава передовыми и экологически чистыми автобусами.

Заключение вышеуказанного соглашения служит логическим продолжением долгосрочного партнерства ГБРК с «Узнацбанком» на протяжении долгих лет. За время двустороннего сотрудничества привлечены кредитные линии на общую сумму 1,7 млрд долларов США.

Для справки, ГБРК является одним из крупнейших финансовых институтов КНР с активами в размере 2,6 трлн долларов, капиталом 231 млрд долларов, прибылью 12 млрд долларов. Учрежден в 1994 году для финансирования проектов инфраструктурного развития в основных отраслях промышленности.

Пресс-служба 
АО «Узнацбанк»