Представители Странового офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Узбекистане в числе других сотрудников ФАО приняли участие в 18-й сессии Форума ООН по лесам, которая прошла в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. На форуме обсуждался ход реализации Стратегического плана ООН по лесам на 2017–2030 годы с участием государств-членов ООН, Совместного партнерства по лесам, председателем которого является ФАО, региональных и субрегиональных организаций и других заинтересованных сторон.

В ходе форума эксперт ФАО по лесному хозяйству Экрем Язычи подчеркнул важность комплексного управления лесными, земельными и водными ресурсами в Приаралье в условиях изменения климата. По его словам, для повышения устойчивости к изменению климата и другим вызовам необходимо наличие водных ресурсов и их качество, проведение работ по облесению, восстановлению земель и поддержка в обеспечении средств к существованию на основе лесного хозяйства.

ФАО поддержала участие в форуме делегации из Узбекистана. В рамках форума под председательством узбекской стороны был организован сайд-ивент совместно со Всемирным банком, ФАО, ЕЭК ООН, Лесной службой Канады и Институтом управления лесами Чехии. В мероприятии приняли участие более 100 представителей стран-членов ООН, руководителей административных и научных кругов в области управления лесами, а также международных ННО.

На мероприятии была представлена информация о проводимых в стране работах в области экологии и охраны окружающей среды, о результатах озеленительной кампании «Яшил макон», масштабных лесопосадочных работах на высохшем дне Аральского моря. Подчеркивалось, что площадь охраняемых природных территорий Узбекистана увеличилась с 4 процентов в 2016 году до 14 процентов на сегодняшний день.

Кроме того, директор Регионального департамента Всемирного банка по природным ресурсам Паола Агостини презентовала проект по восстановлению лесов в Узбекистане на общую сумму 142 млн долларов.

Участники сайд-ивента были приглашены принять участие в мероприятиях ООН высокого уровня, которые пройдут в октябре текущего года в Самарканде.

Важно отметить, что ФАО сыграла ключевую роль в проведении 18-й сессии Форума ООН по лесам. ФАО проинформировала участников форума о подготовке к Глобальной оценке лесных ресурсов 2025 года, сообщила о ходе реализации коммуникационной стратегии Стратегического плана ООН по лесам, а также предоставила совместное заявление от имени 16 членов Совместного партнерства по лесам, включая объявление темы Международного дня лесов 2024 года. Кроме того, ФАО внесла вклад в проведение панельной дискуссии по вопросам лесных и энергоресурсов и обеспечения устойчивых средств к существованию.

 

УзА