В Международном туристическом центре в Самарканде проходят мероприятия Программы содействия торговле, входящей в программу 32-го ежегодного заседания Совета Управляющих Европейского банка реконструкции и развития.

Специалисты по торговому финансированию и лидеры сферы обсуждают  текущие рыночные проблемы на национальном и международном уровне с представителями Всемирной торговой организации и Международной торговой палаты.

В центре внимания находится обсуждение системы «зеленой» торговли, направленной на развитие торгового финансирования в Центральной Азии и на Кавказе. Тот факт, что в переговорах участвуют ведущие эксперты во главе с президентом EБРР Одиль Рено-Бассо, в том числе первый вице-президент Юрген Ригтеринк, руководитель Программы содействия торговле EБРР Рудольф Путц, управляющий директор финансовых институтов Франсис Малиж, а также главы делегаций ряда стран, свидетельствует о привлекательности выбранной темы.

Особое значение имеют доклады и мнения выступавших от имени Узбекистана спикеров – заместителя председателя АО «Асакабанк» Бобохана Абдуллаева и заместителя начальника управления по работе с финансовыми институтами Узпромстройбанка Исмаила Нажмиддинова.

После обсуждения состоится церемония вручения наград самым активным банкам-партнерам за их достижения в 2022 году в рамках Программы содействия торговле EБРР.

Гайрат Хонназаров, Аъло Абдуллаев, УзА.